Может ли беременная женщина уволится с работы без отработки 2 недели?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго времени суток, можно пойти на хитрость - например, подать заявление об увольнении и на следующий день взять больничный лист (зачастую беременность нуждается в сохранении).

УДАЧИ и здоровья малышу!

Доброго времени суток! Уволиться без отработки можно по соглашению сторон, указав весомую причину увольнения день в день. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет такое право, никакой отработки не нужно. Хотя бы просто в связи с невозможностью продолжения работы - ст. 80 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Да может, в данном случае это является уважительной причиной, предоставьте справку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Уважаемая Евгения, не увольняйтесь. Дорабатывайте до декретного отпуска. Подумайте хорошенько. Удачи Вам и здоровье карапузу...

Добрый день Евгения, ст.80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения в срок, указанный в заявлении, если дальнейшее выполнение своих должностных обязанностей невозможно по уважительным причинам:

- выход на пенсию (впервые); -поступление в учебное учреждение; при нарушении законов работодателем;

- перемена места жительства; -перевод супруга в другую местность на работу (требуется подтверждение);

- направление супруга в загранкомандировку с семьей;

- не подходящий для проживания климат (необходимо медицинское заключение);

- болезнь, не позволяющая выполнять трудовые обязанности; -по уходу за детьми в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом;

- увольнение по собственному желанию работающего пенсионера или инвалида; -уход за больным или инвалидом 1-й группы в семье (необходимо медицинское заключение); --увольнение при беременности;

- увольнение родителей с 3-мя детьми до 16 лет или учащихся до 18 лет; -прием на работу по конкурсу (предоставляется документ, подтверждающий победу в конкурсе).

Источник: 101million.com 101 миллион ©

Работодатель вряд ли будет с ней спорить, т.к. сам ее уволить не сможет согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что уволится скорее всего либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».