Продажа доли земли в долевой собственности - необходимость межевания и согласия других собственников

• г. Петропавловск-Камчатский

Земля в долевой собственности. Часть доли один из собственников хочет продать постороннему лицу. Надо ли провести межевание. И может ли сделать без согласия остальных собственников Границы ранее не были определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но участник долевой собственности имеет право продать свою долю, но предварительно он должен в силу ст. 250 ГК РФ предложить купить остальным собственникам, что касается межевание, то если есть возможность выделить в натуре долю, то можно провести и установить границы.

Здравствуйте! Нет, не нужно проводит межевание на 2017 г. Сначала обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

Доброго Времени суток!

ВЫ первые покупатели при продаже доли - Если он выделит долю в натуре - межевание - необходимо

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго дня!

В принципе он может продать без межевания. То есть продать только долю. Межевание и установление границ вы можете провести с новым хозяином.

Но лучше всё-такти это сделать сейчас и сразу. С 1 января 2018 года могут возникнуть проблемы с этим. Тогда нужно будет обязательно это делать. Вам проще будет в будещем.

Согласие других собственников при продаже обязательно. Либо они сами покупают, либо соглашаются на продажу третьему лицу.