Как избежать двойной оплаты коммунальных услуг за непроживаемую комнату в многокомнатной квартире?
Здравствуйте. Имею в собственности комнату в 3-х комнатной квартире. В комнате никто не прописан и не проживает. Приборы учета не установлены т.к. соседи, занимающие две другие комнаты, не хотят их устанавливать. С января 2017 года вступил в силу закон о том, что коммунальщики имеют право начислять плату за горячее, холодное водоснабжение и газ по праву собственности. Сам я проживаю в другой квартире и оплачиваю коммунальные услуги по нормативу потребления (приборов учета нет). Вопрос: Как избежать двойной оплаты? Были ли прецеденты в суде, когда удавалось добиться справедливости?
Добрый день, Юрий! Не удастся вам снять с себя, как с собственника, обязанность по оплате коммунальных платежей. Не верьте тем, кто вам пообещает это сделать.
НЕ было таких прецедентов. Вы можете оплачивать услуги и потом взыскивать с других собственников их часть оплаты. Можете снизить свои платежи.
Не стоит надеяться на суд, т.к. оплата за ком. услуги по норматив потребления в отсутствие ИПУ и акта о технической невозможности установки ИПУ основана на действующем законодательстве. Договаривайтесь в соседями об установке ИПУ.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354.