Рефинансирование долгов в микрофинансовых организациях
Долг в микрофинансовых организациях. .. что делать?
Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Нужно выполнить обязательства. Какой размер долга?
Здравствуйте Жанна!
Тут вариантов нет - платить, либо ждать когда МФО обратится в суд. При обращении в суд
долг в любом случае будет взыскан с Вас судом.
Здравствуйте, Жанна!
Зависит от размеров займа и начисленных процентов.
1. Ждать, пока обратятся в суд, и в суде требовать снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
2. Направить в адрес МФО претензию о необоснованном начислении процентов.
За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом как независимые юристы.