Если работник часто уходит на больничный, имеет ли работодатель уволить, если да, то на что нужно опираться?

Вопрос №13416879 из г. Алматы
опубликован 06.11.2017, 15:31
Если работник часто уходит на больничный, имеет ли работодатель уволить, если да, то на что нужно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Будьте внимательны, за частые болезни нельзя уволить. Если работник будет уволен необоснованно, он вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Работодателя ждет проверка как минимум и привлечение к ответственности.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

06.11.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, частая временная нетрудоспособность работника не может служить законным Основанием для его увольнения. Так что придется поискать другие мотивы.

06.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, но на какой закон нужно сылаться.

06.11.2017, 15:50

Основания увольнения закреплены Трудовым Кодексом РФ, в нем не содержится основания такого как временная нетрудоспособность.

06.11.2017, 15:51

Ссылаться на закон в случае увольнения работника должен работодатель, они работник. Однако такой нормы права, на основании которой работника можно уволить в случае его часто и временной нетрудоспособности, нет.

06.11.2017, 15:52

Юридические услуги в Алматы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034