Аксай, 06.11.2017, 16:18

Права и ограничения - могу ли я запретить посещение бабушки-опекуна, которая оскорбляет и пугает моих детей?

Вопрос №13417082 из г. Аксай
опубликован 06.11.2017, 16:18
Здравствуйте если бабушка опекун над моей мамой имею ли я право не пускать ее в квартиру? Она приходит и начинает меня оскорблять и клевечит на меня а у меня двое детей и она их пугает.
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

06.11.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тот факт, Что бабушка является опекуном Вашей матери, не дает ей право появляться в вашем доме оскорблять вас и ваших детей.

06.11.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но а если я не хочу видеть ее в квартире тогда как?

06.11.2017, 16:24

Светлана! Нужно еще удостовериться - опекун ли бабушка. Может, она вообще вводит вас в заблуждение. У опекуна должно быть распоряжение органа опеки и удостоверение опекуна.

06.11.2017, 16:27

Добрый день!

Вы имеете полное право не впускать ее в собственную квартиру, если приедет снова и будет стучаться, ругаться вызывайте участкового, пусть разбирается.

Удачи вам!

06.11.2017, 16:27

Если квартира принадлежит на праве собственности, то только Вы в праве решать, кто может там проживать и приходить. Опекун или не опекун не суть важно.

06.11.2017, 16:49