Проблемы с опекой - требуется договор между опекой и нами, несмотря на приравнивание опекунов к многодетным семьям
После смерти родителей взяли в опеку 4 х детей одному уже исполнилось 18 лет слышали что с 2017 г. опекуны взявших в опеку 3 х и более детей приравниваются к многодетным семьям но в соцзащите требуют договор между опекой и нами а в опеке говорят что опекунство заключено на основании постановления администрации как быть.
Добрый день! Возможно проблема кроется вот где. В открытых источниках нашла
Закон Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" (в редакции от 16.01.2017 г.), в п. 1 статьи 22.1. которого указано, что:
1. Право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) в возрасте до 18 лет.
Как видите, исходя из буквального толкования закона многодетными согласно нему признаются семьи имеющие рожденных, усыновленных или приемных детей.
Как правило, под приемными детьми подразумеваются дети воспитывающиеся в приемной семье. Хотя и эти дети и дети, находящиеся под опекой (попечительством) с точки зрения закона должны быть равны так как и те и другие являются подопечными, из-за не совсем верного текста закона от Вас сейчас требуют договор о приемной семье, поскольку обычная опека (попечительство) создаются на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства, а с приемными семьями в дополнение к такому постановлению заключается еще и договор.
В данной ситуации, Вы можете первоначально попробовать попросить свой орган опеки и попечительства, чтобы они направили запрос в соцзащиту за разъяснениями - распространяется ли данный закон, в том числе и на обычные опекунские семьи или нет.
Если же данный закон распространяется исключительно на приемные семьи, то рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу о назначении Вас приемным родителем Ваших подопечных. Законом это допускается. В этом случае с Вами заключат договор о приемной семье, который Вы сможете предъявить в соцзащиту. Кроме того по данному договору Вам будет регулярно выплачиваться вознаграждение.
Всего наилучшего!