Доброго времени суток В каких случаях счетная палата проверяет унитарные предприятия.
Добрый вечер, Елена!
Основные полномочия счетной палаты раскрыты в ст. 5 Федерального закона от 05.04.2013 N 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», ст. 9 Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
Полный перечень прав и обязанностей контролеров отражается в положениях отдельно взятого органа. Основными задачами счетных палат являются:
выявление фактов необоснованной приемки выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам (последствия таких выводов для бизнеса являются уголовные дела о хищении бюджетных средств и иски о взыскании неосновательного обогащения);
выявление фактов заключения договоров между бюджетными, казенными, унитарными предприятиями и субъектами бизнеса в обход предусмотренных законодательством процедур.