Проблемы с неоплаченным кредитом - Как справиться с задолженностью и избежать кредиторов?

Вопрос №13417395 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 17:32
Начну с начала, года три или четыре назад моя жена получила кредитную карту сбербанка. Сняла с нее около 20000 рублей, снимала деньги буквально перед истечения срока действия карты. Карту перевыпустили и где она находилась все это время неизвестно, сообщений не приходило что карта готова и находится по указанному адресу. Естественно три года тишина про задолжности никто не напоминал. Месяц назад пришло сообщение что у нее имеется задолжности по карте и ее рекомендуется погасить в течении месяца, иначе дело будет переданной коллекторам. Первого числа позвонили с коллекторов службы и сказали что мы обязаны погасить эту задолжности до шестого числа этого месяца. На попытки моей жены объяснить что помимо этого кредита у нас трое детей и кредиты, плюс оплата коммуналки детского сада и т.д. что мы просто физически не можем погасить всю сумму сразу. Попросили разделить эту задолжность на более мелкие ежемесячные платежи. На что нам ответили что мы должны ещё благодарить их что нам за три слишним года ещё проценты не накапает, единственное что они могут сделать это разделить платеж на две части в течении месяца. Мою жену уже трясет от страха. Она собирается идти и брать быстро займ на эту сумму под бешеные проценты. Помогите пожалуйста..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Срок исковой давности истек--3 года, отправьте их в суд и Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

удачи Вам успехов!

06.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не вздумайте признавать долг! Если вы реально более трех лет не оплачивали по кредитному договору, то у вас прошел срок исковой давности. Для более полной консультации можете написать мне в личку.

06.11.2017, 17:43

Доброго времени суток. Сумма основного долга не такая уж большая, но накапали большие пени. Вам выгоднее, чтобы коллекторы обратились в суд, суд в соответствие со ст. 333 ГК РФ снизит размер пени. Кроме того, возможно истек срок давности 3 года с с момента последнего платежа.

06.11.2017, 17:44

Здравствуйте. Вы не можете оплатить кредит банка с маленькими процентами и собираетесь брать другой на погашение первого под нереальные проценты? Вам не кажется, что это более чем неразумно. Кроме того, Ваш долг уже передан колекторам, и кому же Вы будете оплачивать долг? Банку или колекторам? Если кредит взят года три четыре назад и никаких платежей по нему не было, то вполне возможно срок исковой давности истек, о чем Вы можете заявить в судебном заседании. Посылайте колекторов в суд, в суде Вы сможете снизить в том числе и штрафные санкции.

06.11.2017, 17:46

Уважаемый Олег!

Для принятия правильного и оперативного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документацией при оформлении карты.

Большая вероятность того, что истек срок исковой давности по кредитной карте.

Аналогичный случай с Сбербанком был в прошлом году, тоже выдали карту, а через 3 года начали требовать долг.

Помогли гражданину и списали долг!

Уверена, что ситуация с супругой аналогичная, задолженность можно списать!

Буду рада вам помочь, пришлите в личку все документы, которые выдали при оформлении кредитной карты.

06.11.2017, 18:54

Здравствуйте!

Чем тут поможешь. Долги то надо возвращать. Как можно забыть про них.

Единственное, что можно посоветовать, это довести дело до суда и потом просить рассрочку исполнения решения суда.

Еще обратите внимание на исковую давность, не прошла ли она.

05.02.2020, 17:57

Данная история получила продолжение, нам прислали номер счёта на который мы обязаны положить деньги для погашения задолженности. Не через терминал, не через Сбербанк онлайн без других реквизитов невозможно выполнить перевод. Срок дали до этой субботы. Сегодня звонили туда и попросили дать нам оставшиеся реквизиты, просто стало интересно на чей счёт поступят деньги, предоставить эту инфу нам отказались. Сказали завести в банке какой-то транзитный счёт и с него перевести деньги на тот счёт который указан для погашения задолженности. И меня интересует ещё такой вопрос как за такой срок просрочки кредита не начислили пенни? Разве такое возможно?

21.11.2017, 00:33

Доброго времени суток. Как я вам уже отвечал, вероятно пропущен срок давности обращения в суд, вы сами посчитайте, когда была последняя просрочка и прибавьте 3 года. Раз они не подали в суд, можете посылать... В суд. Но не вздумайте ничего платить, это явно работает коллекторская служба, поясните им, что напишите заявление в полицию о вымогательстве, как правило, это эффективно. Удачи вам.

21.11.2017, 01:13

Здравствуйте. Нет, такое невозможно. Таким образом, скорее всего Ваш договор либо переуступлен третьим лицам, либо коллекторы работают по агентскому договору. Но Вы этого не узнаете достоверно, пока дела не будет в суде. Деньги могут во-первых, уйти не в счет погашеия долга, а во-вторых, Вы возобновите срок исковой давности своей оплатой. Не вздумайте платить и кормить мошенников.

21.11.2017, 10:53

Повторяю Вам как особенному! Не вздумайте переводить ни копейки ни на какой счет, у вас пропущен срок исковой давности, если вы произведете оплату, вы признаете долг, и в таком случае все карты в их руках, эту схему все коллеги подтвердят, они специально вас запугивают. Если еще раз позвонят, скажите, что если они не прекратят звонки, то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. А во время разговора, спокойно давайте им знать, что вы ничего никому не должны.

21.11.2017, 12:42

Данная история получила интересное продолжение, после звонков коллекторов и нашего ответа им что все будет решатся только через суд, звонки прекратились. Сейчас жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на счет в Сбербанке на книжку перечисляются детское пособие, до этого она деньги она переводила через Сбербанк Онлайн с книжки на карту и мы снимали их через банкомат т. к. Отделение Сбербанка очень далеко от нас. Вчера перевели половину детского пособия которое как обычно она перевела на карту и сняла, через полчаса приходит вторая половина она также переводит деньги на карту и они исчезают, появляется надпись чтот деньги сняты в счет погашения задолженности по кредиту. При это в личном кабинете нет этого кредитного счета, нет наложенных арестов ни взысканий. Сегодня поехали в Сбербанк с вопросом куда списались деньги, там сказали в счет долга по кредиту, на вопрос могу ли я получить выписку по счету или выписку о судебном решении на вежливо отказали. Подскажите пожалуста как быть? Можем ли мы вернуть эти деньги? Списаны ли они законно? Какие документы нам нужны?

05.02.2020, 16:07

Добрый день. Коллеги сказали верно, что срок исковой давности прошел, но даже в этом случае не нужно забывать о том, что лишь суд признает срок исковой давности пропущенным. В вашем случае, не нужно признавать данный долг, тем более что-либо платить. Всех коллекторов и иных отправляйте в суд им так и говорите: долга не имеется, направляйте иск в суд там и встретимся. Более того, все иные действие коллекторов являются и признаются незаконными, а следовательно сообщите что наш разговор записывается и вы вынуждены будете обратится в компетентные органы. После таких разговоров, они от вас отстанут.

05.02.2020, 16:58

Олег, возможно, был вынесен судебный приказ, а может быть, долг был изначально Сбербанку и с Вас списали безакцептно.

Надо начать с заявления Сбербанку.

05.02.2020, 17:15