Вопросы о признании права собственности и обходе искового заявления в порядке наследования

• г. Саранск

Здравствуйте!

Дело в том, что нотариус отказал в совершении нотариального действия по причине того, что мной были предоставлены противоречивые документы (хотя сейчас у меня есть выписка о том, что противоречия отсутствуют, не в этом суть).

Подскажите, можно ли в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования просить вторым пунктом установить юридический факт принятия наследства истцом?

И вообще, можно ли обойтись без искового заявления в этом деле (т.к. гос пошлина достаточно высокая) и другим способом признать право собственности (сейчас право собственности оформлено на имя умершего)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы признаете право собственности в порядке наследования за собой, то только в порядке искового производства можно признать право собственности. Зачем Вам устанавливать факт принятия наследства? Если Вы подали заявление нотариусу, то требование об установлении факта не нужно заявлять.

Здравствуйте. Вам нужно писать заявление об установлении юридического факта - фактического принятия наследства (госпошлина 300 рублей)