Возможно ли предупреждение или прекращение дела для юридического и должностного лица при нарушении статьи 8.2 с учетом смягчающих обстоятельств по статье 4.2 пункты 1.1, 1.3, 1.10?

• г. Пермь

Возможно ли вынесение предупреждения юридическому и должностному лицу в качестве наказания либо прекращение дела за нарушение статьи 8.2. при наличии смягчающих обстоятельств по ст. 4.2 п. 1.1, 1.3, 1.10?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в рассматриваемой ситуации это, разумеется, возможно

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Если в вашем деле не будет участвовать грамотный юрист, и вы по скупитесь на оплату услуг юриста, то шансы на прекращение административного дела у вас равны нулю.

Анна, при наличии смягчающих обстоятельств применяется ответственность в пределах санкции статьи, то есть, например, в минимальном размере.

Предупреждение может быть применено в случаях, когда это предусмотрено санкцией статьи либо в случаях, установленных ст.ст.3.4,4.1, 4.1.1 КоАП РФ.

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

Я понимаю, что все зависит от инспектора, который будет выносить взыскание, подскажите пожалуйста, на основании каких статей кроме вышеупомянутых инспектор может сделать выбор в пользу прекращения дела?