Возможно ли получение семейного образования только по двум предметам для ученика 8 класса?

• г. Новый Уренгой

Есть ли возможность перейти на семейное образование только по двум предметам, а по остальным предметам продолжать получать образование в школе? Сын ученик 8 класса. Согласно закона об образовании допускается сочетание форм обучения. Может я что то не так понимаю? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вам придётся выбирать, домашнее обучение или школьное, а не предметы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы не правильно поняли. Если семейная форма образования, значит семейная по всем предметам.

Стоит отметить важные нюансы, которые необходимо знать каждому, кто переходит на семейную форму получения образования.

Перейти с семейной формы обучения на обучение в образовательную организацию ребенок может на любом этапе обучения, по решению родителей/законных представителей (п.3 ст.22 Закона).

Учитывая, что семейное образование осуществляется вне школы, то обучающийся в контингент образовательного учреждения не включается.

Обучающийся, в рамках семейного образования во время обучения имеет право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями в пределах государственного образовательного стандарта (ст.35 Закона).

Родители вправе самостоятельно выбрать образовательную организацию, в которой ребенок будет проходить промежуточную/итоговую аттестацию.

Право выбора программы обучения, особенностей обучения, количества часов на усвоение того или иного материала остается на усмотрение родителей.

Удачи и добра!

Не домашнее а семейное, т.к. оно принципиально отличается друг от друга. Я понимаю что выбирать придется либо семейное, либо школьное, вопрос был не в этом. В закон об образовании гласит что допускается сочетание форм обучения очной, очно-заочной или заочной форме. Может я что то не так понимаю?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ФЗ " об образовании " применяется не только в школе, но и в вузах и колледжах. Сочетание форм обучения возможно тогда, когда ребенок учится в двух ВУЗах или двух колледжах, или в колледже и ВУЗе, то есть в двух учебных заведениях, в одном из которых он может получить образование по одной форме, например, очной, а во втором-по другой форме, например, заочной, или по очно-заочной в одном ВУЗе и так далее.

В Вашем случае возможно выбрать либо семейное, либо очное. А старших классах можно будет выбрать самообразование или экстернат. А частично выбирать предметы не получится, да и для ребенка это будет сложнее.

Елена, доброе время суток!

Все верно, возможно сочетание форм обучения.

Очно-заочная форма - форма обучения в организации. Обучающийся зачислен в школу на учебный год для обучения и аттестации. Сочетание очной и заочной форм обучения. От очной формы - очное посещение школы, но реже, чем при очном обучении (2-4 дня в неделю). От заочной формы - выполнение более объемного домашнего задания, самостоятельное освоение материала. Возможно посещение не всех предметов, предусмотренных школьным расписанием для очно-заочников, а отдельных предметов по выбору обучающегося и/или его родителей. Промежуточная аттестация по всем предметам, как при очной форме - на основании полученных на очных занятиях текущих оценок и выполненных очно четвертных и годовых контрольных работ.

Но семейное нельзя совместить, т к:

Семейная форма - форма обучения вне организации. Обучающийся не зачислен в школу для обучения на учебный год, но зачисляется в школу для прохождения аттестации - это может быть сделано как в начале учебного года, так в непосредственно перед прохождением аттестации. Семейная форма предполагает освоение учебного материала в семье с последующей промежуточной аттестацией в школе. Промежуточная аттестация может проводиться, как очно в школе в виде экзаменов или годовых контрольных, так и заочно и/или с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Удачи Вам и всего хорошего!