Кому достанется приватизированная квартира без завещания в случае, когда в ней прописаны мама и брат, а сестра не участвует в приватизации?
Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!
---Здравствуйте, наследство матери поделится на вас пополам. Но вам стоит обратиться к нотариусу до исполнения 6 месяцев со дня смерти. А брат и так его получит, так как вместе с матерью проживал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, если мама единственный собственник квартиры, то вы наследуете в равных долях, регистрация в квартире в данном случае не играет роли. Для уточнения кому принадлежит квартира, закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру, если квартира зарегистрирована в Росреестре. Если договор приватизации старый, обратитесь в органы БТИ.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если можно я бы хотела уточнить-ни завещания, ни дарственной нет-всё равно квартира достанется нам (детям)пополам? Или мне что-то нужно будет доказывать? Просто мама находится в тяжелом состоянии и насчёт нотариуса не может быть и речи.
Наталия! Регистрация брата с матерью не дает ему никаких преимуществ при наследовании. Вы с братом - равноправные наследники первой очереди после матери, наследовать будете в равных долях.
Добрый день.
Если не оформлено завещание, в этом случае будет применены последствия наследования по закону, наследники первой линии (супруги, дети, родители) получат наследство в равных долях. Если нет других наследников, кроме детей, то вы унаследуете квартиру в равных долях.
Удачи вам.
Добрый день! Да, пополам в братом, если нет иных наследников первой очереди (родители, супруг мамы). Доказывать ничего, если она указана родителем в Вашем свидетельстве о рождении.
Здравствуйте! В любом случае наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Кто где зарегистрирован значения не имеет.
Добрый день! Вы равные наследники одной очереди, поэтому ни у Вас, ни у него привилегий нет. Ничего доказывать не надо. Удачи Вам!