Сыктывкар, 06.11.2017, 21:09

Сколько действует расписка о денежном долге незаверенная нотариусом.

Вопрос №13418297 из г. Сыктывкар
опубликован 06.11.2017, 21:09
Сколько действует расписка о денежном долге незаверенная нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по денежной расписке составит три года с момента возникновения обязанности заемщика по возврату долга. Всего доброго!

06.11.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нет, срока по действию расписки. Есть общий срок исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ.

06.11.2017, 21:10

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 21:10

Добрый день! Но в данном случае до полного погашения долга по этой расписке, а так же есть срок исковой давности, который составляет три года, и начинает течь со следующего дня после дня, когда долг должен быть возвращен.

06.11.2017, 21:10

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет три года с момента наступления срока погашения задолженности либо с даты последнего платежа (если предусматривалось погашение долга частями. Удачи Вам!

06.11.2017, 21:45

В 2012 году взял под 10%деньги и до сих пор плачу эти проценты. Получается я переплатил сумму полную в несколько раз. Если расписка действует 3 года... значит она уже не является действительной? Можно не платить? Расписка написана была на месяц.

06.11.2017, 21:20

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется ни с момента написания расписки, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 21:23

Если вы платите проценты, в данном случае отсчет идет с момента последнего платежа.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

06.11.2017, 21:23

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае срок исковой давности - 3 года-будет исчисляться со дня последнего вашего платежа кредитору.

06.11.2017, 21:59