Черняховск, 06.11.2017, 21:43

Необходимость оплаты несоответствующего счетчика воды при покупке квартиры

Вопрос №13418447 из г. Черняховск
опубликован 06.11.2017, 21:43
Здравствуйте. При покупке квартиры не прописали в акте передачи показания счетчика учета воды. Квитанции по оплате воды были предоставлены. Хозяйке поверили наслово, что оплачивала по счетчику. Через месяц после заселения пришла квитанция за воду и указанный там счетчик не соответствовал реальному (меньше на 500 кубов). как мне быть? В расчетном центре мне отказали в открытии нового лицевого счета, якобы в договоре купли-продаже написано"вопрос коммунальных платежей урегулирован".Хотя пункта о том, что я обязуюсь погасить задолженности не было. Подскажите пожалуйста есть ли шанс у меня не оплачивать этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку со старым собственником вы не списали показания счётчиков, то доказать что-то у вас не получится. Задолженность придётся погашать.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Погашайте задолженность, ничего не получится.

Хотя можете попробовать договориться с бывшим собственником. Может там мораль взыграет.

Хотя законно предъявить нечего.

06.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Оплачивать придется, так как в акте ничего про задолженность не прописали.. Упущение Ваше.. Вы как собственник настоящий, должны полностью нести оплату по ЖКХ. Может позвонить продавцу квартиры...? а вдруг...

06.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете решить данный вопрос только с бывшим собственником. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Неужели нельзя доказать, что 500 кубов употребить за один месяц не реально при среднем расходе 10-12 кубов. И почему счетчик не проверялся соответствующим органом, это ведь копилось не один год, счета то оплачивались, просто повидимому данные не подавались полностью или считали по среднему расходу. Согласно жилищному кодексу ст.153 п.5 я не обязан платить за услуги оказанные не мне. Неужели все так безнадежно?

06.11.2017, 22:09

Здравствуйте. Если предыдущий собственник окажется недобросовестным и не оплатит долг, попробуйте сходить в управляющую организацию и посмотреть, не было ли задолженности у прежних жильцов на момент покупки квартиры (в выставленных им счетах), как они платили - по счетчику или нет., тогда проще доказать, что задолженность возникла не у Вас. Найдите в поиске в интернете и прочитайте Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 5-КГ 16-160 - немного похожа ситуация. Кроме того, а Вы лицевой счет переоформили? Если квитанция на прежнего хозяина - это проще, идите с ней в УК и разбирайтесь, долги прежних хозяев Вы платить не должны в силу ст. 153 ЖК РФ, такая обязанность у вас возникает только если в договоре написано, что Вы приобретаете квартиру с долгами, фраза "вопрос урегулирован"-это не о том. Кстати, если покупали с риэлтором - им претензии предъявите, наверняка по договору с Вами они должны были все проверить, пусть они также "поработают" с прежним собственником. На мой взгляд ситуация не такая уж безнадежная:) Всего доброго!

06.11.2017, 23:19

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

07.11.2017, 12:16