Возможно ли отсудить потерянный педстаж из-за перевода мужа военнослужащего?

• г. Тамбов

Являюсь женой военнослужащего. В 80-х годах муж служил в ГСВГ, Первый год после окончания педагогического института я не работала в связи с невозможностью трудоустройства, затем работала по специальности. В 1990 году ушла в декретный отпуск и могла сидеть с ребёнком до 3-х лет (это время бы вошло в педстаж). Но когда ребёнку исполнилось 1,5 года, нашу часть (и школу в том числе) вывели из Германии. Я была вынуждена уволиться в связи с переводом мужа. Я просидела с ребёнком до 3-х лет и вышла на работу по специальности. Таким образом я потеряла 1,5 года педстажа, который мне нужен для выхода на пенсию по выслуге лет. Могу ли я отсудить педстаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

таком случае - нельзя, этот период не было трудовых правоотношений.