Отсутствие задних ремней безопасности в автомобиле - что делать?
Правила дорожного движения, пункт 2.1.2.: водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Статья 12.6 КоАП РФ-Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Таким образом, законом предусмотрена ответственность за езду без ремней безопасности только в том случае, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток
Если заводом изготовителя ремни безопасности не предусмотрены, то штраф в данном случае будет незаконный
Удачи Вам. Анна Титова.
☼ Здравствуйте,
Ремни безопасности всё-таки желательно установить, если имеется техническая возможность, но если это ремни на заднем сидении, то в принципе штрафовать вас не должны
Желаю Вам удачи и всех благ!
На какой закон можно ссылаться? Что бы гаи юолбше не имело притензий.
☼ Здравствуйте, Сотрудники ДПС вряд ли будут к вам прислушиваться в такой ситуации, но если получите на руки постановление об административном штрафе, его нужно обжаловать в суд в течение 10 дней
Желаю Вам удачи и всех благ!