Москва, 06.11.2017, 22:53

Отсутствие задних ремней безопасности в автомобиле - что делать?

Вопрос №13418742 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 22:53
Здравствуйте. У меня в машине нет задних ремней безопастности. Заводом не установлиены, нет даже крепежей, могут ли аштрафовать. ? гаишники гразяться штрафом и сказали, что нельзя ездить на машине раз нет ремней, машина 80 х годов, подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила дорожного движения, пункт 2.1.2.: водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Статья 12.6 КоАП РФ-Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, законом предусмотрена ответственность за езду без ремней безопасности только в том случае, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.

06.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

Если заводом изготовителя ремни безопасности не предусмотрены, то штраф в данном случае будет незаконный

Удачи Вам. Анна Титова.

06.11.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

Ремни безопасности всё-таки желательно установить, если имеется техническая возможность, но если это ремни на заднем сидении, то в принципе штрафовать вас не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На какой закон можно ссылаться? Что бы гаи юолбше не имело притензий.

06.11.2017, 22:58

☼ Здравствуйте, Сотрудники ДПС вряд ли будут к вам прислушиваться в такой ситуации, но если получите на руки постановление об административном штрафе, его нужно обжаловать в суд в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 23:01