Елена. на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.5k
Санкт-Петербург, 07.11.2017, 00:09

Как снять деньги со сберкнижки от умершего отца - необходимые документы и процедура

Вопрос №13418916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 00:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня осталась сберкнижка (открыта с 2002 г., последняя запись в 2004) от моего умершего отца, могу ли я по ней снять деньги? Если да,то какие нужны документы и куда с ними обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было обратиться к нотариуса для оформления наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но если срок пропущен придется обращаться в суд.

07.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Стало все понятно,спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можете на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус. Ранее оформляли это свидетельство, вступали в наследство?

07.11.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ!

В течении 6 месяцев со дня смерти отца нужно подать нотариусу по последнему месту жительста отца заявление о принятии наследства. Денежные средства на счетах наследодателя будут включены в наследственную массу и по истечении 6 месяцев наследники получать от нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании свиедетльства банк выдаст наследникам деньги со счета.

07.11.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете в том случае, если Вы уже вступили в наследство, тогда нужно предъявлять свидетельство о праве на наследство в том банке, где находится сберкнижка.

07.11.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,что подсказали!

Нет, раньше в наследство не вступали, есть старший брат, теперь уже поздно (прошло 13 лет)? Моему брату тоже обязательно вступать или я могу сделать это одна?

07.11.2017, 00:15

В таком случае надо восстанавливать срок через суд и указывать уважительную причину пропуска срока. Фактически Вы принимали наследство, возможно у отца было какое-то имущество, которым Вы стали пользоваться после его смерти?

07.11.2017, 00:17

Добрый вечер Елена, вы можете обратиться к нотариусу сейчас, но вам необходимо будет доказать, что срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине. В случае если вам удастся это сделать нотариус призовет к вступлению всех имеющихся наследников, в том числе и вашего брата.

07.11.2017, 00:20

Тогда нужно либо восстанавливать срок принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства. Но свидетельство все равно нужно получить, без него в банке нечего не выплатят.

07.11.2017, 00:27

Здравствуйте, вопрос решается только в судебном порядке. Вам необходимо установить факт принятия наследства хоть в какой либо части либо восстановить срок.

Согласно законодательству РФ наследник принявший наследство в части принял имущество в полном объёме где бы оно не находилось.

Для составления искового заявления вам необходимо прочитать и изучить статьи 131, 132 ГПК РФ, а также оплатить в необходимых случаях государственную пошлину. Исковое заявление составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания обращения в суд и взыскания, а также четко сформулированные требования.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

07.11.2017, 11:19