Как решить проблему с долгом и арестом счёта при наличии выплат по потере кормильца маленькой дочки?
Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, действия являются незаконными. Согласно ст.101 закона «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на пенсию по случаю потери кормильца и детские пособия.
Обратитесь в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.
Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие). Удачи.
Добрый день, нужно собирать справки, подтверждающие поступление именно алиментов и идти с этими документами к судебному приставу, арест должны снять.
В данном случае конечно, это взять справку из банка о назначении платежа и подать вместе с заявлением приставу о снятии ареста с этого счета.