Может ли мировой судья рассматривать дела свыше 50 тысяч рублей или следует обратиться в городской суд?

Вопрос №13419826 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2017, 08:48
Мною было подано исковое заявление на арендатора за не оплату коммунальных услуг на сумму 47 тысяч рублей. На время рассмотрения дела за электроэнергию сумма выросла до 59 тысяч рублей + интернет 900 рублей. При вынесении заочного решения имеет право мировой судья рассматривать дела более 50 тыс. руб. или нет? Или нужно подавать иск в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья не может рассматривать дела с ценой иска больше 50.000 руб. Если больше, тогда обращаться нужно в районный суд.

07.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Эти данные я знал сам

☼ Здравствуйте, Если вы до момента вынесении решения увеличили исковые требования, в таком случае мировой судья может вам отказать рассматривать исковое заявление и передать его в городской или районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Эти данные я знал сам

Здравствуйте! В данном случае в мировой до 50 тысяч руб, районный суд от 50 тысяч. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Так и произошло

А если подать заявление для рассмотрения в упрощенном порядке? То будет рассматриваться мировым судьей для выдачи судебного приказа?

07.11.2017, 09:53

Если судебный приказ, то будет рассматриваться.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

07.11.2017, 09:55

☼ Здравствуйте,

Причём здесь упрощенный порядок, для выдаче судебного приказа подается просто заявление,

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 09:56