Вопрос о признании человека безвестноотсутствующим - ситуация с приставом по алиментам и неплатежами

• г. Новосибирск

Уважаемые юристы! Можно ли и когда начать процедуру признания человека безвестноотсутствующим, если последний раз у пристава по алиментам он появлялся в феврале 2017, а алименты не платит с декабря 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в отдел полиции с заявлением о розыске. Только после этого сможете подать иск о признании безвестно отсутствующим Удачи Вам.

Добрый день.

Ст. 42 ГК РФ

[/quote]Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.[quote]

Мария. Добрый день. Признание человека без вести отсутствующим не определяется появлением у пристава. Родственники должны обратиться в полицию. Будет проведена проверка, необходимые запросы.

Ещё одна проблема! У него в собственности 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит мне. Что происходит с имуществом в данном случае и могу ли я оформить его на детей?

Доброго времени суток!

Безусловно ничего пока что с долей его Вы сделать не сможете.

Вам сначала надо в полицию обратиться и где-то год ждать примерно результата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер, Мария! Даже в случае признания безвестотсуьствующим, он не теряет права собственности на половину квартиры. Начните с обращения в полицию.