Влияет ли дата подачи заявления на размер пенсии при наступлении пенсионного возраста?

Вопрос №13420128 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 10:16

Здравствуйте!

У меня пенсионный возраст наступает 24 сентября. Имеет ли значение (для размера пенсии) дата подачи заявления: при наступлении пенсионного возраста или, например в январе следующего года? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Всего хорошего.

07.11.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Александр, В соответствии со статьей 19, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»,

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

07.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Пенсия будет начислена с даты подачи заявления. За период с 24 сентября по январь пенсия не будет начислена, к сожалению.

07.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То-есть, за это просто не будет начислена пенсия, а размер ее не изменится. Правильно?

07.11.2017, 10:29

Размер ее может измениться, если в этот период будете продолжать работать. Если не будете работать, размер пенсии не изменится. Всего доброго.

07.11.2017, 10:32