Оформление доверенности в суд общей юрисдикции от генерального директора-должностного лица - правила для юридических и физических лиц

• г. Иркутск

Добрый день! Как должна быть оформлена доверенность в суд общей юрисдикции от генерального директора-должностного лица? Как от физического лица? Или в доверенности должно быть указано генеральный директор ООО уполномачивает представлять свои интересы как должностного лица-генерального директора? Кем должна быть подписана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если представитель участвует в суде от имени ООО, то доверенность выдается от имени ООО и за подписью генерального директора. Если участвует от директора как от физического лица в суде общею юрисдикции, например, то можно вообще без доверенности, достаточно чтобы директор сходи с представителем в суд всего один раз и внес данные представителя в протокол судебного заседания.

Добрый день, от физического лица доверенность нотариальная, либо по ГПК - удостоверенная по месту работы или жительства. В административных делах - только нотариальная от физического лица. От юридического лица - простая письменная форма с печатью (если предусмотрена печать уставом) и подписью руководителя. Должностное лицо = физическое лицо.

В определении суда указано что он привлекается как должностное лицо-генеральный директор ООО, то есть нотариально заверенная доверенность от физического лица это правильный вариант, без указания что это должностное лицо? Может ли по делу об административном правонарушении предоставлена общая доверенность, без указания конкретного дела?

Добрый день да. По делу об административном нарушении может баюыть выдана общая или генеральная доверенность на представление интересов во всех государственных, правоохранительных, судебных органаз без конкретизации дела, во всем остальном также указано правильно, как вы сами указали в сообщении.

Добрый дент! Если директор лично участвует в процессе ему доверенность не нужна, только подтверждение полномочий директора, это может быть протокол или решение о назначении, трудовой договор. Если от имени должностного лица участвует представитель то необходима нотариально удостоверенная доверенность, тк должностное лицо отвечает по обязательствам как физическое лицо.