Тверь, 07.11.2017, 10:46

Вопрос о подаче ходатайства о взыскании алиментов с иностранца, проживающего в Узбекистане

Вопрос №13420445 из г. Тверь
опубликован 07.11.2017, 10:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой суд (к мировому судье или в федеральный районный суд) я могу подать ходатайство о взыскании алиментов с иностранца постоянно проживающего и работающего в другом государстве (Узбекистан). Для дальнейшей отправки его в компетентный суд государства Узбекистана в соответствии с пунктом 1 ст 53 Конвенции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка в мировой суд по своему месту жительства. Статья 29 ГПК рф.

07.11.2017, 10:51

Доброго времени суток!

Безусловно Вы может еобратиться в мировой суд, однако, если он не вернутся в РФ, то тогда приставы ничего не смогут с ним сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если ребёнок находится при вас, то обращайтесь к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 10:47

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

07.11.2017, 10:48

Добры день! Так в пункте 1 статьи 53 конвенции, на которую Вы ссылаетесь, указано, что Ходатайство подается в суд, вынесший Решение. Какой суд Вам вынес Решение о взыскании алиментов с отца ребенка? Туда и подавайте Ходатайство.

Сначала исковое заявление нужно подать в мировой суд и взыскать алименты, а потом уже думать о Ходатайстве.

07.11.2017, 10:51

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Подавайте заявление в мировой суд по месту Вашего жительства.

07.11.2017, 11:33

Одним мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, пока я составила ходатайство мировой судья поменялся и не принял у меня ходатайство. А по имеющемуся приказу вынес решение, что цитирую "судебный приказ не соответствует нормам Российского законодательства. В связи с чем не может быть исполнен". Ссылаются на нарушение требований п 2 ч 3 ст 125 ГПК РФ.

07.11.2017, 11:27

Добрый день. Для решения этого вопроса, вам придётся обращаться в суд с исковым требованиям, пишите исковое заявление, если нужна помощь юриста выбирайте любого на этом сайте.

07.11.2017, 11:29

Попробуйте подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своего проживания, суд обязан вынести решение, после чего подается ходатайство

07.11.2017, 11:32

Правильно ссылается.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

07.11.2017, 11:35

Совершенно верно. Судебный Приказ вынесен незаконно. Подавать Вам теперь нужно исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

07.11.2017, 11:35