Лишать ли родительских прав за употребления марихуаны при несовершеннолетних детях?
Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, и делается это в судебном порядке.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый день! Решать будет суд на основании заключения органов опеки и попечительства и при их участии. Употребление наркотических средств, еще и в присутствии детей может являться основанием для лишения родительских прав.
Доброго времени суток
Если вас поставить на учёт в наркологическом диспансере и будет зафиксировано, что вы употребляете наркотики при детях, вас могут лишить родительских прав в судебном порядке
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
Соответственно лишь прав Вас не могут, если конечно вы не страдаете в хронической форме. Пример конечно детям очень плохой, ведь они видят все это и думают, что это нормально.