Вопросы по алиментам - до какого возраста нужно платить и как реагировать на угрозы

Добрый день! Прошу проконсультировать в отношении алиментов. У мужа от первого брака есть дочь, в этом году ей исполняется 18 лет. Судом были назначены в своё время 1/4 от заработной платы. Совместно в браке у нас родился сын, на текущий момент ему уже 14 лет, на уменьшение алиментов иск я не подавала, все эти годы выплачиваем как-будто детей в нашем браке нет. Бывшая жена вышла замуж и родила ещё двоих детей в том браке, в общем трое. При всем при этом, со стороны ребёнка приходят угрожающие смс-ки, что бы суммы увеличить и платить до 23 лет, просто порядком надоело уже. Девочка поступила в институт на бюджет заочно, уже два года как работает, правда неофициально. Подскажите пожалуйста до которого времени нам платить элементы на законодательном уровне. Может она подать иск о выплате до 23 лет? От добровольной помощи не отказываемся, но эти вымогательства уже через край, мало и мало. В худшем случае, не могу ли я взыскать с них разницу за прошлые годы в связи с тем что у меня тоже есть в браке с мужем? Порядком надоела наглость. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Спасибо!

Здравствуйте после 18 летнего возраста можно взыскать алименты только если ребёнок является нетрудоспособным то есть инвалид либо очно обучается и не имеет собственного источника дохода статья 85 Семейного Кодекса.

Спасибо!

Алименты платятся до 18, потом-добровольная помощь

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спасибо!

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет. Независимо от дальнейшего его обучения.

Спасибо!

Доброго времени суток! По общему правилу алименты выплачиваются до 18 лет.

В п.1 ст.120 СК РФ указано, что если заключено соглашение, то выплата алиментных обязательств завершается при наступлении следующих событий:

смерть стороны соглашения;

окончание срока, на который заключалось соглашение;

наступление иных событий, прямо предусмотренных соглашением.

В случае если алиментные обязательства возложены судебным решением, то их прекращение возможно лишь по основаниям, закрепленным п.2 ст. 120 СК РФ, а именно:

достижение детьми совершеннолетия (18 лет);

усыновление либо удочерение ребенка, на которого взыскивались алименты;

прекращение нуждаемости в получении алиментов или восстановление трудоспособности, установленное судом;

вступление нетрудоспособного супруга в новый брак;

смерть.

Семейный кодекс РФ закрепляет возможность получения алиментов совершеннолетними детьми.

В частности, в ст. 85 СК РФ закреплены основания, предоставляющие право совершеннолетним детям получать алименты от родителей, а именно:

нетрудоспособность;

нуждаемость в помощи.

В случае если соглашение о добровольном исполнении алиментных обязательств не заключено, то следует обратиться в суд. Судебная практика к нетрудоспособным детям, как правило, относит тех, кому установлена инвалидность 1 и 2 групп. При установлении инвалидности 3 группы, суд рассматривает вопрос о назначении алиментов исходя из обстоятельств в индивидуальном порядке.

Нуждающимися в дополнительной материальной помощи могут быть признаны совершеннолетние, совокупный доход (пособия, пенсия, зарплата и пр.) которых явно недостаточен для нормального проживания, в частности ниже прожиточного минимума. Помимо этого, судом также учитываются такие обстоятельства, как необходимость в особом питании, дополнительном уходе и дорогостоящем лечении.

Размер, выплачиваемых совершеннолетним алиментов, законом не закреплен. Поэтому он определяется при заключении соглашения сторонами самостоятельно, а в случае решения вопроса в судебном порядке непосредственно судьей.

Учитывается, как правило, не только положение нуждающегося в помощи, уходе и нетрудоспособного совершеннолетнего, но и финансовое положение непосредственно плательщика алиментов (общий доход, семейное положение, наличие других детей, обязательства, в том числе кредитные и пр.).

Кроме этого ст.86 СК РФ закрепляет возможность взыскания и дополнительных расходов при наличии конкретных оснований (тяжелой болезни, увечья и т.п.). Следовательно, взыскание алиментов на ребенка по достижении им 18 лет, возможно лишь при наличии прямо закрепленных законом оснований либо установленных судом исключительных обстоятельств.

Больше спасибо за развернутый ответ!