Можно ли претендовать на денежную компенсацию за долю в квартире второй жены отца, полученной за его счет?
Здравствуйте, Ольга!
Из той информации, которую Вы указали в вопросе нельзя однозначно сделать какие-либо выводы. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.
С уважением,
Ольга, каким образом мог быть решен вопрос о выселении Вашего отца из квартиры, когда он имел долю в праве собственности той квартиры. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату для оказания Вам помощи.
У Вас нет прав на квартиру второй жены Вашего умершего отца.
для начала, хотелось бы уточнить - на основании чего супруга Вашего умершего отца зарегистрировала право собственности на данную квартиру, и супруга ли она была на момент смерти...?
Вы сможете претендовать на первоначальную долю в собственности на квартиру вашего отца, только, признав ту сделку недействительно и только при соблюдении сроков исковой давности (3 год с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении прав отца).
Для сведения, основанием признания сделки недействительной могут послужить факты принуждения или введения в заблуждения, обман, угрозы вашему отцу. Если вы в суде докажите хоть один из этих фактов, то суд может признать сделку недействительной и тогда будут восстановлены все права отца и вы сможете наследовать данную долю имущества.