Тамбов, 07.11.2017, 12:28

Незаконное списание средств с карты Сбербанка - правомерность отказа банка и дальнейшие шаги

Вопрос №13421042 из г. Тамбов
опубликован 07.11.2017, 12:28
Здравствуйте. Ситуация такая: вчера я обнаружил незаконное списание моих средств с карты сбербанка. Карта в рублях, выдавалась институтом для начисления стипендии. Обнаружил я это только вечером, поскольку никаких СМС-уведомлений с единоразовыми паролями не было, но при этом в течении всего дня кто-то оплачивал с моей карты иностранные услуги, например, 657 катарских риала в телекоммуникационную компанию buin media group. Сумма всех транзакций в районе 13-14 тысяч рублей. Вечером пришло единственное уведомление с одноразовым паролем и банк автоматически заблокировал карту, так как транзакция превысила сумму на карте. Сегодня я пошёл в местное отделение сбербанка, объяснил всю ситуацию, на что мне сказали: "карту перевыпустят и ещё приходите через 5 дней, поскольку транзакции ещё не отобразились у наших операторов, а в личном кабинете они исчезли после блокировки карты. Далее с этой выпиской обратитесь в полицию, поскольку в данной ситуации мы ничем не можем помочь, так как вы не оплачивали страховку". Насколько законным является подобный отказ банка и что делать в такой ситуации? Я сомневаюсь что МВД сможет чем то помочь, так как транзакции выполнялись явно не российскими хакерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте банку досудебную претензию о возврате средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

07.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть судебная практика по таким ситуациям, граждане обращаются в суд, но если система не имеет защиты от незаконного списания средств - суд отказывает в иске.

07.11.2017, 12:39

Здравствуйте. Подобный отказ банка незаконный. Обратиться в банк после несанкционированных списаний нужно до истечения 24 часов с момента операции. И подать заявление на возврат платежей.

Не понятно другое - почему Вы, видя, что с карты идут списания, сразу её не заблокировали?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 12:50

Думаю, у Вас неплохие шансы, т.к. уведомление с одноразовым паролем было только одно, а операций по счету - несколько. Таким образом, банк не выполнил своих условий, списав деньги со счета без надлежащего подтверждения, и нарушил Ваши права как потребителя.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. информации в вопросе недостаточно для полного понимания ситуации.

07.11.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Входит ли в обязанность банка отмена транзакций? Допустим я получу выписку, напишу заявление в полицию, каким образом буду возвращены средства если будет доказан факт мошенничества?

07.11.2017, 12:38

Добрый день Ярослав Павлович. Если будет доказано факт мощенничества вы получите как потерпевший приговор суда. И направить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания ущерба. Но на самом деле это фантастика. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств незаконно снятых с вашей карты. После мотивированного отказа можно будет понять как вам бороться в этой ситуации.

07.11.2017, 12:46

Здравствуйте. Действия по направлению претензии о возврате должны быть строго до истечения 24 часов с момента операции. Вас поэтому и футболит банк, чтобы в последствии не нести ответственность за несвоевременное Ваше требование о возврате денежных средств.

Не помню точно - в какой-то инструкции ЦБ РФ это все расписано после появления нового ФЗ "О национальной платежной системе" в 2014 г.. Сейчас искать в рамках бесплатной консультации невозможно.

Вот что первое под руку попалось: www.garant.ru

www.aferizm.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 12:53