Требования к документам при создании паспорта ТСЖ и возможные основания для отказа

Вопрос №13421508 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2017, 13:46
Здравствуйте! ТСЖ вправе требовать для создания паспорта мои СНИЛС, ИНН? Какие документы собственики должны предоставить для паспорта ТСЖ? в каком случае ТСЖ в паспорте может быть отказано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 48 жилищного кодекса РФ

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

07.11.2017, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, только исключительно по вашему добровольному согласию на обработку персональных данных. Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2015)

07.11.2017, 13:49

Спасибо за ответы. Все же - кроме документа о праве собственности, какие еще документы нужны от собственника для паспорта ТСЖ? ГДЕ ОБ ЭТОМ я могу почитать? Спасибо.

07.11.2017, 14:28

Делопроизводство в ТСЖ должно соответствовать строго установленным нормам. Так, владельцы помещений могут требовать предоставления таких документов: Протокол общего собрания ТСЖ. Такая документация подлежит хранению, чаще всего этим ведает председатель. Собрания проводятся на различные темы: создание собственно ТСЖ, выбор председателя и иные общие вопросы, затрагивающие всех собственников напрямую. Устав. Статья 135 ЖК говорит о том, что такой документ принимается посредством участия собственников в собрании, а, значит, является для них доступным. Протоколы внесения изменений в этот устав также могут изучить все члены ТСЖ. Акты произведенных по дому работ, договоры со сторонними организациями, выполняющими работы и оказывающими услуги в пределах дома. Протоколы собраний, на которых решаются вопросы размера и способа оплаты. Член ТСЖ в составе комиссии при проведении ревизии деятельности объединения жильцов может получить доступ к такой документации: Смета доходов/расходов товарищества на содержание, обслуживание, ремонт МКД. Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг и иных расходов на содержание дома, произведенную жильцами. Протоколы собраний, заседаний, устав и изменения в него. Иные финансовые документы. Порядок принятия устава Жилищный кодекс, а именно статьи 45–48, определяет порядок принятия устава товарищества собственников: Устав утверждается всеми собственниками жилья на собрании. Собрание разрешено проводить даже в заочной форме. Заочное голосование возможно только после проведения очного общего собрания. Сам устав представляется собой прошнурованный и пронумерованный документ, заверенный подписью председателя. Печать необязательна. Собственники документ не подписывают. С устава снимается копия, затем заверяется у нотариуса. Устав ТСЖ должен пройти регистрацию в ФНС в качестве юридического лица. Содержание документа Устав должен отразить все аспекты содержания и обслуживания многоквартирного дома: Вверху указывается дата и место его составления на общем собрании собственников. Местонахождение дома. Официальное наименование. Адрес (почтовый). Общие положения – ТСЖ отвечает всем имуществом, может совершать сделки от имени собственников, руководствуется уставом и законодательством. Цель функционирования товарищества – управление многквартирным домом, эксплуатация его имущества, ремонт, регулярное обслуживание. Обозначение общей собственности жильцов – подъезды, лестницы, лифты и так далее. Имущество товарищества – недвижимость и движимое имущество в доме и за его пределами. Средства ТСЖ – платежи, вступительные взносы, доходы от хозяйствования, субсидии и иные финансовые поступления. Хозяйствование товарищества – эксплуатация, обслуживание, ремонт общего имущества собственников, предоставление в аренду площадей на территории МКД. Материальное и иное участие всех собственников в содержании общего имущества. Права ТСЖ – заключение договоров, определение величины расходов, проведение работ и оказание услуг собственникам, получение кредитов, сдача помещений в аренду. Правление и председатель, их права и обязанности. Прекращение деятельности. Порядок отчетности товарищества перед собственниками и ревизионной комиссией. Изменения в Законе №255-ФЗ обязали всех собственников нежилых или жилых помещений, которые находятся в составе многоквартирного дома (более 16 квартир) самостоятельно выбрать до конца марта текущего года способ управления домом – ТСЖ или УК. При отсутствии решения муниципалитет вправе объявить тендер на замещение этой должности. Какие нюансы должны быть отражены в уставе товарищества? Основное правило при составлении устава – его соответствие нормам законодательства и Жилищного кодекса РФ в частности. Составляя текст, следует учитывать правила: Можно доверить создание устава грамотному юристу или попытаться сделать это самостоятельно, опираясь на букву закона. За основу можно взять типовую форму. Обязательно обсудить с собственниками все пункты и при несогласии скорректировать текст. Согласно изменениям в жилищном законодательстве надо внести в устав пункт о сборе платежей на капитальный ремонт от собственников. Государство разработало схему аккумулирования этих сумм, оператора по сбору и использованию средств, но эти данные должны найти отражение в новом уставе. Деятельность, которой будет заниматься товарищество, должна быть оговорена в уставе. Если каким-либо ее видом ТСЖ заниматься не будет (например, проведением какого-либо вида ремонта), это также стоит указать. Отдельно стоит упомянуть положения, касающиеся членов ТСЖ. Обязательно указать критерии для участия последних в товариществе, штрафные санкции, участие несовершеннолетних, лиц, не являющихся собственниками квартир в многоквартирном доме. Составляя текст документа, стоит ориентироваться на опыт уже действующих ТСЖ. Обязательно стоит изучить новую редакцию Жилищного кодекса, поскольку ежегодно в него вносятся изменения и дополнения. Все положения устава принимаются собственниками и членами ТСЖ в ходе общего собрания. Но бывает так, что кто-либо из жильцов не согласен с отдельным пунктом: размером платежа, управлением имуществом. Если жилец – собственник помещения не согласен с каким-либо пунктом, необходимо прежде всего обратиться к председателю правления с письмом, в котором изложить суть претензий. Ответ также должен поступить заявителю в письменной форме. Последней инстанцией при недостижении понимания между правлением и жильцом является суд. Судебный иск подается по месту нахождения ответчика. В данном случае это также и адрес заявителя – многоквартирный дом в управлении ТСЖ. Процедура изменения Согласно новому Жилищному кодексу РФ собственники квартир и нежилых помещений будут именоваться собственниками недвижимости. Соответственно, и само товарищество меняет наименование – с ТСЖ на ТСН. С 1 сентября 2014 года все ТСЖ должны пройти регистрацию в качестве ТСН. Но перерегистрации уже действующих товариществ не требуется. В устав должны быть внесены изменения: изменение наименования; указание «некоммерческая корпоративная организация»; занятие предпринимательством возможно для достижения общих целей собственников; обязательно действует председатель и правление; можно избирать нескольких совместно действующих председателей; возможность формирования наблюдательного совета; изменить в соответствии с 65-й статьей права, обязанности членов ТСЖ. Чтобы внести изменения в устав, необходимо созвать общее собрание. Изменения вносятся на основании протокола. Заполняется форма Р 13001 (заявление), а заявителем выступает председатель. Изменения заверяются нотариально и предъявляются в налоговый орган. Уже через 5 дней председатель может забрать выписку из Росреестра, свидетельствующую о внесении изменений.

07.11.2017, 14:40