Казань, 07.11.2017, 13:49

Права мужа при разводе во время беременности и сомнения в отцовстве ребенка - что нужно знать?

Вопрос №13421534 из г. Казань
опубликован 07.11.2017, 13:49
Здраствуйте. Развод во время беременности. Какие права есть у мужа, если он инициатор развода. Нет уверенности, что это его ребенок... Срок 4 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Муж не вправе инициировать развод во время беременности

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

07.11.2017, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Безусловно в таком сл 3 учае он вправе обратиться в суд и оспорить отцовство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 13:51

В период беременности и до исполнения одного года ребенку муж не может инициировать расторжение брака. После родов муж вправе оспаривать свое отцовство в суде.

07.11.2017, 13:51

Здравствуй, в период беременности можешь обратиться заявлением через суд на развод не может, если вы возражаете. Однако нужно пробовать оспаривать отцовства в таком случае.

07.11.2017, 13:52

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

07.11.2017, 13:52

Здравствуйте, когда любая из сторон против расторжения брака, спор можно решить только в судебном порядке. Однако, согласно ст. 16 Семейного кодекс РФ, суд не примет исковое заявление от мужа, желающего развестись, если жена против этого, при наличии в семье ребенка младше 1 года. Исковое заявление от жены будет принято и рассмотрено на общих основаниях.

07.11.2017, 13:52

Согласно Статье 17 Семейного Кодекса Российской Федерации, права мужа на инициирование процесса по расторжению брака ограничены. Это значит, что развод с беременной женой по требованию супруга – в большинстве случаев заведомо провальная затея для будущего отца. Чтобы желание мужчины развестись было удовлетворено, ему потребуется официальное согласие второй половинки. Удачи.

07.11.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До того, как ребенку исполнится 1 год, он не сможет по своему желанию с вами развестись, но имеет право настаивать на экспертизе днк.

07.11.2017, 13:53

Господа, как Вы собираетесь делать ДНК -экспертизу беременной женщине? Варварским методом взятия на анализ околоплодных вод, после которого у нее выкидыш может быть? Какой суд? По ее инициативе - нет проблем. А вот по его желанию - придется ждать год еще и после рождения ребенка, тогда и обращайтесь в суд и делайте ДНК-экспертизу.

07.11.2017, 13:58

Я мама мужа. Вместе уже не жили. Завтра договорильсь подать заявление в загс о разводе (ждали очередь 2 недели!) и сегодня она заявила, что беременна примерно 4 недели... Что нам делать?

07.11.2017, 14:02

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае ребенок будет признан как ребенок вашего сына. Надо сразу после рождения подать в суд об установлении отцовства.

07.11.2017, 14:04

Договаривайтесь. Либо она пойдет и подаст заявление либо придется ждать рождения ребенка и еще год (когда ребенку исполнится). Больше - никак.

07.11.2017, 14:05

Здравствуйте! По иску супруга брак не может быть расторгнут, так как супруга беременна. Ждите, когда родится ребенок. После рождения ребенка оспаривайте отцовство в судебном порядке.

07.11.2017, 14:07

Елена, согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, только с ее согласия или по ее инициативе возможно расторжение брака. Беременность должна быть подтверждена медицинскими документами.

07.11.2017, 14:07

Здравствуйте. Если в ЗАГСе про беременность не говорить, то разведут. Однако Ваша невестка может потом оспорить такой развод если будет в этом заинтересована.

07.11.2017, 14:08