Если долг по кредиту передан коллекторам, на что они имеют право? Подают ли коллекторы в суд? На что они имеют права?

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.384 ГК РФ при уступке права требования коллекторам переходят права в том объеме, в котором они были у первоначального кредитора (банка или МФО).

Никаких специальных прав коллекторы не имеют.

В суд они, конечно, могут прдать, но обычно пытаются решить вопрос без суда.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установлены способы взаимодействия кредиторов с должниками (ст.4: вести переговоры, звонить, писать письма и т.п.) и ограничения на эти действия (ст.ст.5,6.7.8: по времени, количеству звонков, право должника отказаться от общения и т.п.).

Удачи Вам.

Благодарю Вас!

Здрасьте, да не имеет право подать в суд, не имеет право на телефонные звонки, они имеют право на непосредственное займа действий виде личность трещит по согласованию с вами. Удачи в вашем деле.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

Безусловно подают в суд, однако же они в основном этого не делают, так как в суде не докажут этот долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ничего хорошего от коллекторов не ждите. Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.

Спасибо за ответ!

Если у них есть договор цессии, то они обладают всеми правами кредитора, в т.ч. и правом обратиться в суд со всеми вытекающими последствиями.

Спасибо, все понятно!