Ростов-на-Дону, 07.11.2017, 14:23

В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства.

Вопрос №13421725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2017, 14:23
В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу при оставлении иска без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В общем порядке будет рассмотрено заявление.

07.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это будет не возобновление производства по делу, поскольку Ваше заявление судом было оставлено без рассмотрения, а будет считаться заново поданным заявлением. В течение 5 дней суд принимает решение о принятии заявления к производству суда.

07.11.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения.

Удачи.

07.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу в течение пять дней со дня поступления в суд.

07.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Михаил. Добрый день. Получив определение суда, Вы прочитали срок для устранения недостатков. Если вовремя устранили и сдали в канцелярию суда, устранили все недостатки, то суд назначит заседание. Ожидайте вызов или следите на сайте суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

09.11.2017, 10:26

Эту статью читали. Судья отложила рассмотрение ходатайства о возобновлении на месяц! В связи с тем, что нет заявления от ответчика на наше ходатайство о возобновлении производства по делу. Причина оставления без рассмотрения была устранена нами. Чем руководствуется суд мне не понятно.

07.11.2017, 14:31

Михаил, на определение суда об оставление заявления без движения может быть подана частная жалоба. Если не согласны с определением суда, обжалуйте его.

07.11.2017, 14:37