Не требуется разрешение органов опеки для продажи комнаты, не относящейся к ребенку, если имеется отказ от опекуна
Никакого разрешения органов опеки на сделку в данном случае не нужно. Вы должны предложить участникам общей долевой собственности, в том числе несовершеннолетним через их законных представителей, право преимущественной покупки. Не купят в течении месяца - продавайте любому третьему лицу по Вашему усмотрению, но по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. (ст. 250 ГК РФ)
Если он продает комнату, то должен соблюсти обязательно уведомительный порядок на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом он должен предложить купить свою комнату другому собственнику.
День добрый. Нужно понимать, что официально продается не комната, а доля в праве собственности. Если ребенок к указанной доле в праве собственности отношения не имеет, то и согласия от органов опеки не требуется.
Здравствуйте. Если ребенок не собственник доли в отчуждаемом помещении, то никакого разрешения органа опеки не нужно. Всего доброго.