Северодвинск, 07.11.2017, 14:42

Влияет ли статус старшего ребенка на возможность семьи стать многодетной?

Вопрос №13421899 из г. Архангельск
опубликован 07.11.2017, 14:42
Будет ли семья многодетной если должен появиться 3 ребенок, а старшему 18 лет, но он на первом курсе дневного отделения в Университете на бюджетной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, многодетной семья не будет.

Многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации;

Члены многодетной семьи - родители (усыновители) и дети (усыновленные дети). В случаях, предусмотренных настоящим законом, к членам многодетной семьи относятся также приемные родители и несовершеннолетние дети, принятые на воспитание в приемную семью.

Ст.2 Закона Архангелськой области от 05.12.2016 № 469-30-ОЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ, В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

07.11.2017, 14:52

Добрый день!

Увы - если старший уже совершеннолетний, то статус многодетной семьи прекращается

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 14:45

Здравствуйте! Многодетные семьи - это семьи где трое и более НЕСОВЕРШЕННОЛТЕНИХ детей, так как старший достиг совершеннолетия, то семья уже не будет являться многодетной.

07.11.2017, 14:47

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 2 закона Архангельской области от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области»

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации

Как видите Ваша семья не попадает под это определение.

07.11.2017, 14:47

Но старший ребенок тоже на иждивении он учиться на бюджетной основе в университете.

07.11.2017, 15:10

Елена, к сожалению закон Вашего региона не делает для таких семей исключений

Согласно п. 1 ст. 2 закона Архангельской области от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области»

Цитата:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации

А так вообще в разных регионах по разному.

07.11.2017, 15:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

В Казахстане Ваша семья считалась бы многодетной в таком случае. Но в России факт обучения после 18 лет не имеет никакого значения

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 15:19