Белгород, 07.11.2017, 14:54

Может ли муж оформить опекунство над несовершеннолетним без согласия жены?

Вопрос №13421982 из г. Белгород
опубликован 07.11.2017, 14:54
Может ли муж оформить опекунство над несовершеннолетним без соглассия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не может оформить опекунство над своими детьми, так как он является их отцом. Опекунство оформляется при ограничении или лишении родительских прав обоих родителей.

07.11.2017, 14:57

Муж собирается взять опекунство над чужим ребенком, нужно мое согласие на это?

07.11.2017, 15:00

Ольга, доброе время суток!

Самый трудный этап оформления опекунства – сбор документов. Для получения опеки органы социальных служб запрашивают очень большой и полный список, из которого они составляют свое видение о финансовом и социальном благосостоянии семьи. Список документов может дополняться по требованию органов социальной службы. Обязательные:

Заявление.

Копии основных документов: паспорт, ИНН, СНИЛС, документы о браке, разводе, пенсионное свидетельство.

Справка о регистрации по определенному месту жительства.

Документы на жилую площадь (договор купли-продажи, дарения, аренды).

Справка о доходах (2 НДФЛ, выписка с банковского счета, документ, подтверждающий выплату пенсии).

Справка с места работы (должна быть указана занимаемая должность и фиксированный минимальный оклад, а также личностные характеристики).

Справка из полиции о том, что не привлекался к судимости.

Справка от терапевта о состоянии здоровья, отсутствия опасных болезней.

Заключение о том, что жилая площадь подходит по всем санитарным нормам. Выдает санитарная эпидемиологическая станция.

Письменное разрешение членов семьи на установление опекунства.

Автобиографии опекуна.

Удачи Вам и всего хорошего!

07.11.2017, 15:07

Да, ваше согласие для оформления опеки вашим мужем обязательно. К тому же оно должно быть оформлено нотариально. Всего доброго и удачи вам.

07.11.2017, 15:08