Необходимо ли высшее образование для работы воспитателем в Детском доме и как обратиться в случае нарушения этого требования?

Здравствуйте, У нас в Детском доме воспитатель работает без высшего образования, учится первый год на заочной форме Педагогического института, но есть много сотрудником с высшим и хотят работать воспитателями, но начальство их не ставит, можно ли уволить воспитателя без образования? И куда обратится если это возможно?!
Лучший ответ

Доброго времени суток! Могу Вам посоветовать обратиться в государственную трудовую инспекцию, это можно сделать даже онлайн. Они в свою очередь проведут все необходимые проверки. Всего Вам хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Здравствуйте. Если воспитатель уже был принят, не имея высшего образования, то именно на этом основании его уволить нельзя. Основания для увольнения четко прописаны в трудовом кодексе и этот список является исчерпывающим.