Самара, 07.11.2017, 15:27

Проблемы с родственными свидетельствами - как доказать родство в случае разночтений в документах?

Вопрос №13422241 из г. Самара
опубликован 07.11.2017, 15:27
В свидетельстве о рождении мужа, выданное в 1947 году, в графе отец написано - Ипатий Денисович, хотя отчество записано Олег Ипатович. В свидетельстве о смерти отца написано Ипат Денисович. Нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство, т.к видит разночтения. Что можно сделать, чтобы доказать родство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок принятия наследства 6 месяцев. Направьте нотариусу почтой заявление о принятии наследства и сразу же обратитесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений (между сыном и отцом). Лучше для составления такого заявления обратиться за помощью к адвокату/юристу, можно на нашем сайте.

07.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! ВАм нужно обратиться в ЗАГС, в архивх есть данные о первоначальной записи..

Желаю удачи в решении Ваших проблем.

07.11.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ получила быстро

Здравствуйте Ольга, в данном случае Вам необходимо установить юридический факт - факт родственных отношений в судебном порядке.

Подача заявления регламентирована статьями 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.11.2017, 13:26

Отец проживал и умер в Ангарске, сын с 1977 года живет в Тольятти. В какой суд (город) необходимо обратиться с заявлением в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений (между сыном и отцом.

07.11.2017, 16:20

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете обратится в суд по Вашему месту жительства

Спасибо за обращение на сайт.

07.11.2017, 16:24

Статья 266 ГПК РФ - Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

То есть с таким заявлением он может обратиться в суд по месту своего жительства. А к нотариусу по месту жительства отца в Ангарске.

07.11.2017, 16:25