Можно ли признать завещание недействительным если не указано в нем никаких данных кроме ФИО наследника.

Вопрос №13422299 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2017, 19:03
Можно ли признать завещание недействительным если не указано в нем никаких данных кроме ФИО наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания для признания завещания недействительным вы вправе подать иск в суд о признании его недействительным. Удачи Вам.

08.11.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Скорее всего, суд откажет в признании завещания недействиетльным.

07.11.2017, 19:06

Доброго Времени суток!

По этим основания - если оно нотариально заверено - конечно нельзя признать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.11.2017, 19:06

Здравствуйте! Нет оснований для признания завещания недействительным, так как в завещании указываются Ф.И.О., дата рождения наследника по завещанию. Других данных не должно быть.

07.11.2017, 19:07

Завещание ничтожно, если:

1. Завещание не соответствует закону или иным правовым актам, когда не соблюдены требования:

– о письменной форме завещания;

– об удостоверении завещания нотариусом или иными лицами, обладающими правом удостоверять завещание;

– о собственноручном подписании документа завещателем, кроме случаев, указанных в законе;

– об указании на завещании места и даты его удостоверения;

– об обязательном присутствии свидетелей при составлении, подписании и нотариальном удостоверении завещания в случаях, установленных законом;

– о соблюдении законных требований, предъявляемых к лицам, имеющим право присутствовать в качестве свидетелей при составлении завещания.

2. Завещание составлено и оформлено от имени недееспособного гражданина.

Завещание может быть признано судом недействительным, если:

– написано гражданином, признанным ограниченно дееспособным;

– составлено несовершеннолетним в возрасте от I4 до I8 лет;

– составлено лицом, которое не понимало значения своих действий или не могло руководить ими;

– написано под влиянием заблуждения;

– составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств.

07.11.2017, 19:07

Добрый вечер! Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

07.11.2017, 19:08

Даты рождения тоже нет. В завещании просто обозначен получатель, например Иванов Иван Иванович и все.

08.11.2017, 03:22

Добрый день.

Если у умершего два родственника с одинаковыми ФИО, в этом случае они могут поспорить о том, кто именно из них может рассчитывать на наследство.

08.11.2017, 05:11

Здравствуйте! При отсутствии даты рождения наследника в завещании, а также других идентифицирующих признаков, при наличии которых можно однозначно установить, что указанное лицо является наследником по завещанию, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установление факта.

09.11.2017, 03:00