Мурманск, 07.11.2017, 15:50

Какие документы нужны для получения водительского удостоверения после лишения?

Вопрос №13422365 из г. Саратов
опубликован 07.11.2017, 15:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня лиши водительского удостоверения в августе 2012 года, на тот момент перездачи теории не было, срок замены прав был 2016 году (я их не менял т.к. был лешен) получать мне водительское удостоверение в апреле 2018 года, надо будет перездовать теорию и какие документы надо будет предоставить для получения водительского!
Лучший ответ
Рекомендуется

Норма о пересдаче была введена после 1 сентября 2013 года. Если Вы были лишены до этой даты, то формально претензий по сдаче экзамена к Вам быть не может. Однако т.к. речь идет о процессуальнм законодательстве, которое могут посчитать, что не ухудшает Ваши права, то могут применить и новую норму ч.3.1 ст.32.6 КоАП РФ.

07.11.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Получение прав после лишения осуществляется в том подразделении ГИБДД, куда водитель их сдавал. Процедура получения прав после лишения с 01.09.2013 осложнена сдачей теоретического экзамена на знание ПДД.

Для того чтобы получение прав после лишения не обернулось катастрофой, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Рассчитываем срок окончания наказания. Делается это следующим образом: берем дату вступления в силу судебного акта о лишении прав, прибавляем 10 суток на обжалование и складываем всё это со сроком наказания, указанным в решении/определении.

Определяем половину срока и начинаем готовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Однако, несмотря на то что водитель получает в это время допуск к сдаче теории, «корочки» он сможет забрать только после того, как истечет весь срок наказания.

Получаем водительскую справку путем прохождения медосмотра в соответствующем учреждении здравоохранения (см. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).

Оплачиваем все имеющиеся штрафы. Обращаем ваше внимание на то, что если постановление о наложении штрафа было вынесено 2 года назад и не исполнено, штраф автоматически «списывается» (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ) – при условии, что нарушитель не уклонялся от исполнения наказания. В противном случае течение сроков давности приостанавливается.

07.11.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
а так все полностью и с пояснениями

Здравствуйте! Поскольку Вы были лишены водительских прав в августе 2012 года, то при получение водительского удостоверения экзамен по теории ПДД Вам сдавать будет не нужно. Удачи и добра!

07.11.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
очень понравилось

Т.е. если я не обменял водительское удостверение в 2016 году (т.к. был лешен) мне все равно не надо перездавать?

07.11.2017, 16:43

Андрей, по лишению Вам не нужно сдавать. Обмен водительского удостоверения в связи с истечением срока действия тоже не предполагает сдачу экзамена. Так что в этом плане, можете не беспокоиться. Удачи и добра!

07.11.2017, 17:40

При обмене в/у по сроку вообще не предусмотрена пересдача экзамена. Так что в этом смысле можете спать спокойно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 17:43