LSN Messenger
Самара, 07.11.2017, 16:19

Как вернуть ребенка, отданного под опеку третьим лицам и скрытого от меня?

Вопрос №13422536 из г. Самара
опубликован 07.11.2017, 16:19
Здравствуйте, моя жена отдала ребенка под опеку третьим лицам. А это третье лицо нагло говорит что я прав на ребенка не имею и ребенка тебе не отдам. Все было спланировано против меня в акурат. Сначало жена ребенка отдала потом третье лицо оформила и мне об этом не сказали ни кто. Жена упрекает меня в том что я не исполняю обязанности из за этого я и не даю тебе с ребенком видиться. Сейчас уже какая то родственница токого же мнения. Вопрос зачем надо было скрывать ребенка от меня 4 месяца. Я не лешен прав и не разведены и тем более не скрываюсь. Просто все это спланировано. Приемущество у родителей больше чем у опекуна и тем более не известно бумажки как стряпались. Я сказал что могу забрать ее но мне нахально ответили попробуй. Что делать? Подробно если можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 65.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 63.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка с отцом.

07.11.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А писать то на кого на третье лицо или на супругу. Ребенок то за 200 км от меня у третьего лица и она не отдаст его. она очень уверенно говорила это.

07.11.2017, 17:07

Если будете обращаться в суд для установления места жительства ребенка с Вами, ответчиком указывайте супругу. Также Вы можете просто приехать и забрать ребенка, поскольку являетесь его родителем.

07.11.2017, 17:19

Во первых напишите запрос в органы опеки и попечительства, возможно что супруга вас просто обманывает. Тогда подавайте иск к супруге.

Если же она в действительности передала ребенка третьим лицам, обжалуйте акт органа опеки и попечительства и одновременно заявляйте требование о передаче вам ребенка, в качестве меры восстановления нарушенного права.

07.11.2017, 17:26