И я хочу доказать суду, что мой знакомый поступает нечестно, удерживая машину, которую я могу теперь оформить на себя.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос к Гусеву Д.В.:

Прошу пояснить подробнее по вопросу 134172: Из тел. переговоров ясно, что между мной и знакомым существовала устная договоренность, что я давал согласие на временное оформление машины на знакомого. И я хочу доказать суду, что мой знакомый поступает нечестно, удерживая машину, которую я могу теперь оформить на себя. Это возможно?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Что касается собственности, то она временной быть не может. У Вас есть (хотя я сильно сомневаюсь) только возможность просить суд применить последствия ничтожности заключенной сделки, которую можно признать притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Если же Вы хотите доказать суду, что между вами был заключен предварительный договор, по которому знакомый обязался в последующем передать а/м Вам, то согласно статье 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора (то есть для Вашего случая – письменно). Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, где указано, что если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Вам придется доказывать заключение такого предварительного договора, т.к. письменная форма не была соблюдена. Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Вот здесь и могут пригодиться телефонные переговоры. В общем, попробуйте. Удачи.

С уважением,