Правомочность бывшей супруги прописать чужого ребенка на мою жилплощадь без моего согласия после развода в 2013 году

Вопрос №13423273 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 18:25

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Скажите имеет ли право бывшая супруга прописать чужого ребёнка совершенно другой фамилией на мою жилплощадь, без моего на это согласия? Мы в разводе 2013 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Родила, прописала своего ребёнка без моего на то согласия.

Имеет право, так как такие же права по договору социального найма у неё , как и у ВАс.

Муж проживать её в квартире права не имеет. Вы и сами это знаете. Выселение приставы занимаются.

ВЫселить, выписать бывшую не получится, бесполезно, закон прямо говорит о праве проживания бывшего члена семьи.

Причем тут тьфу?

Есть закон:

ч.4 ст.69 ЖК РФ 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

28.06.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Я договор соцнайма не заключаю принципиально. Бывшая супруга родила в 2014 году. Я подал в суд на развод, после телефонных угроз её любовников, что бы разошёлся и не показывался в квартире иначе похороним.вот как это было на самом деле. Расторжения брака было в 2013 году. Фамилию дала ребёнка отца. В 2018 году она с ним узаконила брак. И рассчитывали они. что они как семья, что суд апеляционный не выселит её мужа из моей квартиры. Но по решению суда его так и не выселили приставы. То есть приставы полностью бездействуют о его выселении. Подал снова в суд на приставов. Бесполезно, суд не даёт указания приставам. Круг замкнулся. Это что за государство?

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег Петрович, нет, не может если там супруга ваша не зарегистрирована и это ребенок не является ее ребенком. Т.е. мать должна зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации и если она не замужем и носит вашу фамилию, может еще и вашу фамилию дать.

Всего хорошего, удачи вам.

07.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы собственник, а ребенок не усыновлен ей, то без Вашего согласия регистрировать по месту жительства противозаконно. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

07.11.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из сказанного, я поняла, что ваша бывшая супруга зарегистрирована в вашей не приватизированной квартире, она вышла замуж за другого мужчину, родила от него ребенка и зарегистрировала своего ребенка с фамилией нынешнего мужа в данной квартире, к тому же её нынешний супруг, проживает Вместе с вашей бывшей, в вашей квартире. По порядку: в соответствии с действующим законам (ст. 20 ЖК) Российской Федерации новорожденного гражданина ставят на учет по месту жительства его матери либо отца (с некоторыми оговорками). Как я понимаю, у отца ребенка жилья нет, поэтому мать имела право зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, к сожалению без вашего согласия. Олег Петрович, к сожалению вы не уточнили, квартиру вам предоставили до брака с этой женщиной? Если до брака, то снять её с регистрационного учёта будет проще, но всё равно только в судебном порядке. Ещё важен факт, если у вашей бывшей супруги какое-либо другое жильё, если есть - вам этот факт на руку, но необходимо это какими-то документами подтвердить. Судья учтёт данное обстоятельство. Подавайте аппиляцию в Верховный суд, если в районной вам отказали. А по поводу нового супруга, вызывайте участкового, путь он нынешнего супруга выставляет из квартиры, так как по решению суда он не имеет право там проживать.

28.06.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у неё есть такое право. А вы чего ждёте, почему не снимаете её с регучёта в судебном порядке? Обращайтесь к собственнику жилья (администрация города) с заявлением о снятии её с регучёта в судебном порядке, за неоплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев.

28.06.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Я не жду. я действую. Подал иск о снятии с регистрационного учёта, так как юридически бывшая жена выбыла из состава семьи.Суд отказал. Подал на апелляцию.

Без вашего согласия нге может прописать.

29.06.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Но как видите, прописала ребёнка у которого есть отец а у отца ребёнка есть своё местожительство. Хороший папа приспособленец к чужому имуществу.

ВЫход один, принудительная приватизация и продажа доли квартиры. Других вариантов практически нет. Еще вариант признать ее утратившей права пользования квартирой в с удебном порядке. УДАЧИ.

29.06.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
В 2014 году всё подготовил документы в БТИ на приватизацию. Но тут стоп. Жилплощадь является собственником МО Украины. Мне пан Зеленский слуга народа, не даст Крымскому жителю разрешительные документы на приватизацию. Написал я заявление. в горисполком в жилкомисию города, о постановке в собственность жилья. Но на каком основании собственники двух государств, будут делать передачу это не реально. По этому всё в воздухе зависло.

Оспаривайте бездействие пристава в суде - административный иск.

29.06.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Я бы давно подал иск в суд о бездействии судприставов. Но отвечу словами Медведева. Денег нет, но вы держитесь. Потому что на моей нищей пенсии осталось по миру пойти с добавкой 1000 рублей от Силуанова что бы пенсионеры могли путешествовать. На суд я всегда нанимаю защиту а им тоже надо вы это сами прекрасно знаете.

Далее можете и моральный вред взыскать с приставов.

29.06.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Олег Петрович, Вам нужно реальные действия осуществлять, а не заниматься не нужной перепиской.

29.06.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Да я и так действую. Жду повестки из апеляционного суда.

Квартира мне выдавалась по ордеру и на членов моей семьи две дочери. Они замужем снимают жильё. Договор соцнайма я не заключаю принципиально. И квартира не приватизирована. С женой разошёлся (нашла другова мужчину). Родила, прописала своего ребёнка без моего на то согласия. Два года назад, суд выселил её мужа из моей квартиры. Но он в наглую проживает в моей квартире. Мотивируя тем что я у своей семьи. Приставы бездействуют полностью. Подал иск, о снятии с регистрационого учёта моей бывшей, так как она юридически выбыла из состава семьи, и состоит в официальном браке с другим человеком. Суд отказал. Я подал на апелляцию. Подавал в прокуратуру и самому депутату ГД Н. Поклонской. Отписка, нет состава преступления. Птьфу!

28.06.2021, 18:43

Бывшая жена вправе зарегистрировать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Суд Вам правомерно отказал в снятии БЖ с рег учета, тк согласно ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Вы просто неправильно аргументировали иск, выбрали не те основания. Ни прокуратура, ни депутаты Вам реально ничем не могут в этом помочь. Только суд. Но в суд надо обращаться правильно.

28.06.2021, 18:50

Бывшая супруга зарегистрирована в квартире, на основании ордера выданного мне, она входила в состав семьи. Сейчас она не является моей семьёй, она за официально за мужем за другова человека, у него есть своё место жительство. Но проживает в наглую в моей квартире, (ну быдло одним словом), Она родила от него и прописала ребёнка в моей квартире и не под моей фамилией. Ордер выдавался на основании акта прийома передачи №такой.. шифр тртт. Жилого дома в местный сельский совет по ул такой, Согласно договора в долевом участии в строительстве жилья для военнослужащих. И закреплено МО в собственности КЕЧ. Вот Почему не КЭЧ как собственник фонда. Не выдала ордер, вот это загадка, а выдала ордера поселковые советы. (Тогда какой смысл тогда бытия этих вообще КЭЧей) То есть, квартиру предоставили мне как семейный и был в браке до развода. Вот жду повестку на аппеляционный суд. Мои адвокаты залезли в базу данных, и накопали на её мужа что он снялся с приватизационного реестра. Что бы потом на суде кулаком себе в грудь бить я хороший семьянин, у меня вот жилья нет. А это как называется? А это уже мошейничество. Потом второй раз участвовать не сможет. Бесполезно вызывать участковых. Уже со счёта сбился я, вызывать звоню им они мне. Подавайте в суд. Тупо отшиваются от моих проблем, что в квартире быдло, ничего не предпринимают.

28.06.2021, 20:24

А вы почему ничего не предприняли и ушли из квартиры? Кто виноват в этом? Только вы, именно вы и подарили ей квартиру, новому мужу и другому ребёнку, квартира то муниципальная, а не ваша собственная! Вам её выдали, но на всех членов семьи, и вы не пишите вы сами имеете там регистрацию или нет? Выберите юриста, и лично вас проконсультируем по данному вопросу, но это стоит не 124 рубля.

28.06.2021, 22:05

Я никуда не уходил из квартиры. Я на своей машине (в 50 км) на время выезжал в село, присмотреть больную мать. Есть документ из сельского совета, акт обследования материально бытовых условий, подписанный депутатом, свидетелями соседями и секретарём исполкома. Что на момент смерти матери я проживал, вёл хозяйство и т д. А жена, пользуясь моим отсутствием, этим временем в квартире устроила самый настоящий блуд и родила. И пользуясь ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Но этой статьёй, она злоупотребляет моей законопослушностью. Чинит мне во всём препятствия в бытовой сфере, в наглую в квартире живёт её муж, тем самым пользуются моим нажитым бытовым имуществом. А так же ихний ребёнок создаёт дискомфорт и гамат и так далее. Это добром может не кончится. Всякому терпению может прийти конец, вы представте себя на моё место, и так оно и есть, я на кухне, чищу картошку и её муж на кухне, режет капусту, и не как не можем поделить кухонный стол, что бы готовить себе еду. Вы знаете прекрасно господа адвокаты, что бывает плохие исходы что судебноправовая система ну никак не разрешает проблемы мирно. А как рас то и дело что, решение судов способствует нагнетанию конфликтный ситуаций. Суды доводят, что люди берутся за оружие. Как это было в Сочи расстрелом и в Иваново. И эта тягомотина длятся у меня с 2014 года.

29.06.2021, 09:27

"Но этой статьёй, она злоупотребляет моей законопослушностью."

Причем тут законопослушность?

Есть норма закона, она и Вы её исполняете.

Реже капусту, говорите?

Дак выселите его по суду, как законопослушный гражданин, приставы пусть работают, если уже есть решение...

29.06.2021, 09:33

Вот она и есть эта законопослушность. Это норма закона, не является нормой. Вот вам реальная жизненная практика. Я устал пороги отбивать к судебным приставам. Один рас, мне удалось попасть на личный прийом к начальнику. Он мне говорит. А Вы что, не можете по мужски поговорить с её мужем? Я говорю, а Вы тогда на что нужны? Вы знаете что и как бывает поговорили по мужски. Если её муж быдло. Вы же потом меня в наручники оденете. Ну ждите. И вот два года приставы ничего не предпринимают. Это что. приставы законопослушны и выполняют закон? Вот причём. эта законопослушность.

29.06.2021, 09:43

Оспаривайте действия пристава.

29.06.2021, 09:49

Господа адвокаты, это что же тогда получается. Что жилищный кодекс превыше конституции РФ. То есть. Согласно ст 23 Конституции РФ. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Какая может у меня состоятся частная жизнь, и защита моего доброго имени, когда в моей заработанной жилплощади находятся лица не входящие в состав моей семьи, а так же постоянно чинящие мне во всем препятствия.

29.06.2021, 11:52

При наличии решения о выселении Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава. Снять с регистрационного учета Вы можете бывшую супругу на основании решения суда.

29.06.2021, 11:57

Ребенок зарегистрирован правомерно на жилплощади матери. Согласие собственников и нанимателей не требуется.

29.06.2021, 11:57

Снять с регистрационного учета Вы можете бывшую супругу на основании решения суда, обращайтесь в регистрирующий орган с данным решением и бывшую супругу с ее ребенком выпишут.

29.06.2021, 11:58