Пермь, 07.11.2017, 19:11

Просьба специалистов - Как поступить в ситуации с иском на компенсацию морального вреда после ДТП с пешеходом

Вопрос №13423549 из г. Пермь
опубликован 07.11.2017, 19:11
Уважаемые специалисты, просьба посоветовать: 5 мая на пешеходном переходе сбил пешехода. Был дождь, светофор не работал, при повороте налево случайно не заметил как он перебегал дорогу прямо под колёсами. Он разговаривал по телефону и то же меня не увидел. Был суд по адм. проишествию и присудили 10 т.р. штрафа без лишения прав. Потерпевший нанял адвоката и подаёт иск на компенсацию морального вреда. Я в личном порядке сразу после ДТП передал ему 20 т.р. в качестве компенсации, полностью признал свою вину, но он подал в суд ещё на 500 т.р. Как вы думаете, что мне предпринять? И какое может быть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, какой вред причинен пешеходу. Если вред здоровью средней тяжести, на практике взыскивается моральный вред порядка 200 тыс. руб, если легкий вред - 50-100 тыс. руб. Вы можете подготовить для суда письменные возражения, представить сведения о материальном положении, наличии иждивенцев.

07.11.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, готовьте письменные возражения на иск, поскольку заявленная сумма является чрезмерно завышенной.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно ознакомится с иском. Какие документы на руках

07.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление. Просите уменьшить компенсацию морального вреда, так как частично возместили вред.

07.11.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд письменные возражения на исковое заявление. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 22:20

Просьба ещё подсказать, можно и нужно ли заявить в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую (по моему полису ОСАГО)?

07.11.2017, 19:16

Нет оснований для привлечения в качестве соответчика страховую компанию, так как компенсация морального вреда всегда взыскивается с виновника.

07.11.2017, 19:19

Если взыскивается и материальный вред, ходатайствуйте о привлечении страховой компании в качестве соответчика, если только моральный - он взыскивается лишь с виновника ДТП.

07.11.2017, 19:30