Вопросы о доставке оборудования и правах потребителей в парикмахерской
Екатерина, добрый день. Если мойка покупалась обычным физическим лицом, то положения договора не соответствуют закону, а если речь идет о приобретении товара индивидуальным предпринимателем или юр.лицом, то положения договора соответствуют закону, поскольку ЗФ "О защите прав потребителей" распространяется на непосредственных потребителей товара, при чем такое потребление не должно связываться с предпринимательской деятельностью. Удачи Вам.
В данном случае нужно вопрос решать на основе норм ГК, все что не указано в договоре решается нормами ГК, что Вы хотите сами предъявить - неустойку? Расторжение договора и возврат денег?
Закон "О защите прав потребителей" на Ваши отношения, действительно, не распространяется, поскольку в рамках этого Закона товар должен быть заказан для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В Вашем же случае договор заключается между организациями (или ИП). Такие отношения регулируются положениями ГК РФ.
Вам нужно обращаться с письменной претензией к продавцу. Все зависит от условий договора-в нем должен быть оговорен срок доставки. Тогда можно требовать неустойку и расторгать договор. Если его нет, то в претензии нужно указать конкретный срок доставки. Расторжение договора происходит в соответствии с положениями ГК РФ о купле продаже.
Если я потребую возврат денег, по договору мне вернут только 50% или того меньше (?якобы за транстаортные расходы несуществующей мойки) . Я хочу полный возврат средств или само оборудование
Не 50%, а должны вернуть все + неустойка, для этого и необходима письменная претензия на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личку.
Эти условия договора можно признавать недействительными. Поскольку законом установлен полный возврат денег в связи с нарушением обязательств - в Вашем случае обязательства нарушает продавец тем, что не исполняет обязанности по доставке товара.