LSN Messenger
Ставрополь, 07.11.2017, 19:37

Судебные приставы без моего ведома изъяли всю пенсию - 20000 рублей. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №13423690 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2017, 19:37
Судебные приставы сняли у меня всю пенсию 20000 рублей без моего ведома. Что мне делать не зачто жить, плотить камуналку и купить лекарство. Может сможете помочь мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме вас вам никто не поможет. Берите в пенсионном справку о том, что на этот счет перечисляется пенсия и заявление приставу о снятии ареста со счета и возврате 50 процентов пенсии. Можете обратиться к старшему судебному приставу. Не исполнят к прокурору и в суд.

07.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Судебный пристав вправе удержать 50% доходов должника. Обратитесь к судебному приставу о снятии ареста и возврата денежных средств. Предоставьте справку о размере пенсии. Можете с жалобой обратиться к ст. судебному приставу, в прокуратуру.

07.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, можно помочь. В данном случае приставы могут снимать до 50 % от пенсиии ежемесячно, а не все. Представьте им справку о том, что на счет начисляется пенсия.

07.11.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По факту обращения взыскания на пенсию с лишением средства к существованию Обратитесь с жалобой старшему судебного пристава, в прокуратуру, также В районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства РФ. Перед подачей жалобы сначала Обратитесь с заявлением к приставам пока денежных средства не ушли с депозита ФССП взыскателю.

07.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не имеют права арестовывать / списывать денежные средства с должников большее 50% от заработка. Также должны были вас уведомить о начале исполнительного производства, также вам должен был поступить судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В данном случае действия приставов не законны. Либо пишите жалобу на имя старшего пристава исполнителя либо обратитесь в суд, с возражениями по судебному приказу.

07.11.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как пишется жалоба, сможете помочь.

07.11.2017, 20:11

Здравствуйте.

Жалобу можете написать сами в свободной форме. Подробно опишите в ней все факты нарушений.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

07.11.2017, 20:13

Здравствуйте. Жалоба пишется в свободной форме, можно поискать в интернете образцов много. Но в Вашем случае берите справку что на счёт поступает пенсия и предъявляйте её приставу. Либо можете сходить на приём к старшему судебному приставу отдела.

07.11.2017, 20:14

Здравствуйте! Сначала предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест судебный пристав обязан снять. Если арест не снимет, то тогда подается жалоба в произвольной форме в прокуратуру.

07.11.2017, 20:15

Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу. Ниже пример заявления.

Прошу вернуть незаконно списанные денежные средства по причине (укажите причину).

07.11.2017, 20:16

Жалоба пишется на имя старшего судебного пристава ССП вашего района. Просьба, прошу снять арест с моего счета №... так как на данный счет поступает пенсия. Прошу вернуть 50 процентов списанной со суммы счета в размере... руб. Приложение справка ПФР о размере пенсии и на какой счет поступает. Дата, подпись.

07.11.2017, 20:19

В Вашем случае рано писать жалобу. Принесите приставам справку о том, что на счет поступает пенсия. Они просто не знают об этом.

07.11.2017, 20:19

В жалобе главное изложить суть нарушения Ваших прав, а также требования, предъявляемые к лицу, ее рассматривающему. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 20:36