Военкомат направляет сына на обследование в ПНД по вопросу растройства личности - возможно ли отказаться и как психиатр определит диагноз, если сын не писал тесты?
Расстройство личности - это весьма серьезная "заявка". С одной стороны, в случае отказа от освидетельствования военкомат может счесть это как уклонение от прохождения медицинской комиссии, что, в свою очередь, может повлечь наступление административной ответственности. С этим можно не соглашаться.
С другой стороны, российское законодательство предоставляет гражданам обширный спектр гарантий при оказании психиатрической помощи, освидетельствовании и другому медицинскому вмешательству по данной части. Возможно, с таким направлением на освидетельствование Вам следует поспорить в административном или судебном порядке. Все очень зависит от конкретных обстоятельств.
Что касается определения диагноза врачом, то он руководствуется известными ему как профессионалу критериями психического здоровья и методикой определения диагноза. Имейте ввиду, что в конечном итоге это может оказаться всего лишь мнением врача (на основании двухминутного разговора с призывником во время прохождения комиссии).
Здравствуйте.
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)
Диагноз определяет врач. Вы можете обратится и другому.