Липецк, 07.11.2017, 20:21

Возможно ли зарегистрировать брак при смене паспорта по возрасту?

Вопрос №13423927 из г. Липецк
опубликован 07.11.2017, 20:21
Меняю паспорт по возрасту, но срочно надо зарегистрировать брак и взять фамилию мужа, могут ли работники загса пойти на встречу и зарегистрировать брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

При отсутствии паспорта Вы не сможете зарегистрировать брак. Получите паспорт - и сможете обратиться в ЗАГС для регистрации брака. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца (ст. 11 Семейного кодекса).

07.11.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не могут. Паспорт недействителен как только возраст для замены наступил. Тут они никак на встречу не пойдут. Это очевидное нарушение.

07.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Брак вам быстро не зарегистрируют, если у вас нет паспорта личности или он не действительный. Только после получения паспорта ваше заявление примут в ЗАГС.

07.11.2017, 20:29

Но он ещё будет действовать целый месяц и на руках ещё, неужели придётся дважды заниматься этим?

07.11.2017, 21:53

Сначала получите паспорт, потом зарегистрируете брак. И в случае смены фамилии получите новый паспорт. Иных вариантов нет

07.11.2017, 21:54

Он не будет действовать целый месяц. Это заблуждение. Месяц дается для замены, если меняете в срок, то не будет штрафа. Это вовсе не означает что действовать он будет месяц.

08.11.2017, 19:20