Может ли бывший муж (злостный не плательщика алиментов) подать в суд на определение общения времени с ребёнком?

Вопрос №13424167 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 21:02
Может ли бывший муж (злостный не плательщика алиментов) подать в суд на определение общения времени с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он ведь не лишен родительских прав, поэтому имеет право на общение со своим ребёнком. Может подать исковое об определении порядка общения.

07.11.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может, от алиментов данное обстоятельство не зависит. Вы можете подготовить возражения на этот иск, приложить свой график общения отца с ребенком (совсем запретить нельзя по закону, поскольку родители имеют равные права, и отец ребенка не лишен родительских прав)

07.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Да, конечно он может подать иск в суд и установить порядок общения с ребенком. Если он злостный не плательщик алиментов, то вы можете подать иск на лишение родительских прав. Всего доброго.

07.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А то что он не платит алименты и не видел ребёнка уже 4 года а сейчас воспылал любовью, суд разрешит ему общение? Эти факты учитываются в суде?

07.11.2017, 21:14

Здравствуйте.

Суд разрешит ему общение, так как он не лишен родительских прав. Если он не платит алименты, Вы можете подать в суд на лишение его родительских прав. (статья 69 СК РФ)

Всего доброго.

07.11.2017, 21:17

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Суд, бесспорно, учтет этот факт. Но нельзя сказать, что однозначно отцу будет полностью отказано в удовлетворении исковых требований - отнюдь, отцу дадут время для общения. Кстати, если он злостный неплательщик - лишайте его родительских прав, статья 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 21:18

Пока отец ребенка не инициировал судебное разбирательство о порядке общения с ним, обращатесь в суд для лишения родительских прав (основания имеются - ст 69 СК)

07.11.2017, 21:21

Конечно, суд будет учитывать все обстоятельства дела, и эти обстоятельства будут говорить не в его пользу. Тем не менее, совсем запретить общение можно только, лишив отца родительских прав.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

07.11.2017, 21:22