Каковы мои права, если сын, который взял микрозайм, скончался, а коллекторы требуют погасить его долг?
Руслан, примите мои соболезнования.
В виду того, что Вы не принимали от сына никакого наследства (по причине его отсутствия), с Вас не в праве требовать никаких выплат по его обязательствам. Шлите этих "коллекторов" в суд. Если они считают, что правы - пусть попробуют получить решение суда на этот счет (безрезультатно).
Если же будут пугать, угрожать и требовать в грубой форме - подавайте заявление в полицию о вымогательстве. Если получится записать их разговор с Вами - будет большим плюсом.
Появятся какие-либо вопросы - обращайтесь!
Здравствуйте!
Да, конечно, долг Вы платить не должны, поскольку наследство после смерти сына не приняли.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброй ночи! В Вашем случае оплачивать долги умершего сына, Вы не обязаны, так как у покойного никакого имущества нет, в том числе и доли в жилплощади, так как квартира не приватизирована и не является собственностью. Что же касается коллекторов, то в их действиях можно усмотреть признаки уголовно наказуемого деяния. Обратитесь в полицию.
Желаю Вам удачи.