Как я понимаю, до 92 года у меня было гражданство СССР, дает ли это какие то льготы, при получении гражданства РФ?

• г. Таллин

Связанный с получением гражданства РФ, точнее даже несколько вопросов.

Я гражданин Эстонии, у меня эстонская фамилия. Гражданство и эстонский паспорт получил автоматически, в 1992 году (мне было тогда 16), на том основании, что родился в Эстонии, и что мой отец – эстонец. Мать – русская, родилась в Казахстане, несколько лет училась и жила в Питере, 1-2 в Лениградской области, в Тихвине, потом переехала в Эстонскую СССР. Как я понимаю, до 92 года у меня было гражданство СССР, дает ли это какие то льготы, при получении гражданства РФ? Учитывается, что я не отказывался от этого гражданства, в принципе? У родителей тоже эстонское гражданство, отец получил его по рождению, мать – по супругу.

Теперь сам вопрос: Я хочу переехать в Россию. Я не совсем понимаю, что значит «родственники по прямой восходящей линии, имеющие гражданство РФ». Моя бабушка и дядя – граждане РФ, но они живут в Казахстане.

Получение гражданства РФ не самоцель, тем более, если это невозможно, главное возможность жить и работать в России, что для этого нужно? Как я могу приехать в Россию с эстонским паспортом, и остаться? Требуется ли мне до этого отказаться от эстонского гражданства? Это поможет в оформлении гражданства РФ или вида на жительства? Какие у меня права?

У меня есть, где прописаться, в Москве, или же в Московской области, у друзей, или дальних родственников (брат бабушки). Требуется ли наличие собственной жилплощади (купить?)? Резюмируя, мне просто хочется узнать, насколько возможен для меня в данный момент переезд в Россию и получение гражданства РФ, или вида на жительства, что мне вообще нужно получить, чтобы иметь право жить и работать в стране?

Спасибо заранее,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Минимум, что Вам необходимо для оформления постоянного проживания в РФ и дальнейшего получения гражданства РФ -

это получение разрешения на временное проживание в РФ. Правда, из вопроса не усматриваются основания для получения

РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ. А в пределах квоты РВП получить очень сложно.

Без РВП Вам не удастся получить ни вид на жительство (для постоянного проживания в РФ), ни, тем более, гражданство РФ.

Основания для получения РВП без учета квоты предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.